09:11 27.12.2013

Акции Twitter подорожали втрое с момента размещения, IPO войдет в число самых успешных в 2013 г

2 мин читать

Цена акций Twitter Inc. выросла почти втрое с момента IPO, состоявшегося в ноябре, и первичное размещение акций компании может оказаться одним из самых успешных в этом году, пишет газета The Wall Street Journal.

Акции Twitter подорожали на 76% в декабре и на 182% с 6 ноября, когда компания провела IPO.

В четверг стоимость бумаг Twitter, владеющей одноименным сервисом микроблогов, выросла пятую сессию подряд - на 4,8%, и на закрытие рынка цена акций составила $73,31 против $26 в ходе IPO.

Таким образом, капитализация Twitter составляет $39,9 млрд - это выше, например, капитализации ритейлера Target Corp. ($39,5 млрд) и компании Time Warner Cable Inc. ($37,6 млрд), свидетельствуют данные FactSet Research.

Если бы акции Twitter были включены в индекс Standard &Poor's 500, она вошла бы в 20% крупнейших компаний по капитализации.

Между тем, Twitter по-прежнему остается убыточной, в то время как Target, например, зафиксировала в третьем квартале 2013 года прибыль в размере $341 млн, а Time Warner Cable - $532 млн.

Компания с момента IPO не делала никаких заявлений, которые могли бы подтолкнуть к росту стоимость ее акций. Существенный подъем цены происходит на фоне изменений в его продуктах, в частности, изменения дизайна мобильного приложения Twitter, а также появления у пользователей новых возможностей добавления фото и видео.

Помимо этого, компания добавляет новые инструменты для рекламодателей, в частности, возможности обращения к определенным пользователям и оценки эффективности рекламы.

Аналитики, однако, довольно скептически оценивают перспективы акций Twitter. Рекомендации 19 из 26 экспертов, опрошенных Thomson Reuters, для акций Twitter находятся на уровне "держать" или "продавать".

Акции другой социальной сети - Facebook Inc. - также демонстрируют хорошую динамику в этом году. С начала года их стоимость выросла на 117%, в этом месяце подъем составил 23%. Акции Facebook были включены в расчет индекса Standard &Poor's 500 20 декабря, и с этого момента они подорожали на 4,7%.

По данным исследовательской компании Dealogic, IPO Twitter стало самым успешным в США в этом году среди сделок объемом более $100 млн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА