21:24 26.12.2013

Кабмин одобрил госгарантии почти на 1,7 млрд грн для реконструкции аэропорта "Одесса"

1 мин читать

Мининфраструктуры привлечет кредит на 1,676 млрд грн под государственные гарантии для реализации проекта развития "Реконструкция, строительство аэродромного комплекса коммунального предприятия (КП) "Международный аэропорт Одесса".

Согласно постановлению Кабинета министров №930 от 18 декабря, обнародованному в четверг, гарантии будут предоставлены в текущем году, а исполнителем проекта утверждено госпредприятие "Дирекция по строительству международного аэропорта "Одесса".

Общая стоимость проекта реконструкции взлетно-посадочной полосы длиной 2800 м, перрона и рулежных дорожек – 1,68 млрд грн, из которых КП "Международный аэропорт Одесса" предоставит меньше 4 млн грн. Предполагается, что проект будет осуществлен в течение 26 месяцев.

Постановление предусматривает, что первые два года кредит будет погашаться и возвращаться полностью за счет средств госбюджета, а в последующие годы 25% этих расходов возьмет на себя госпредприятие "Дирекция по строительству международного аэропорта "Одесса", которое обязано открыть счет для реализации проекта в банке-кредиторе, название которого не указывается.

Основные сооружения аэропорта "Одесса" возведены в 1960-1961 годах. В 1982 году построен грузовой терминал.

Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. По частоте и количеству вылетов Одесский аэропорт занимает 2-е место в Украине после международного аэропорта "Борисполь" (Киев).

Реконструкция аэропортов Одессы и Днепропетровска запланирована в рамках Госпрограммы подготовки к Евробаскет-2015.

Еще по теме

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА