Интерфакс-Украина
09:02 26.12.2013

Ставицкий подтверждает договоренности "Нафтогаза" и "Газпрома" о переносе части газовых поставок на март 2014г

2 мин читать
Ставицкий подтверждает договоренности "Нафтогаза" и "Газпрома" о переносе части газовых поставок на март 2014г

НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" (РФ) достигли договоренности о переносе части оплаты задолженности за поставленный в 2013 году природный газа на март 2014-го, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий на итоговой пресс-конференции в Киеве в среду.

"У нас с нашими коллегами есть договоренность о переносе на конец первого квартала… У нас четко есть договоренность по переносу платежей, за что мы благодарны российским партнерам, поскольку они пошли нам в этом плане навстречу", - сказал министр.

Как сообщалось, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер 29 октября заявил, что Украина еще не оплатила поставки газа за август в размере $882 млн. По его словам, за каждый день рассрочки начисляются проценты в размере 6% годовых на остаток невыплаченной суммы (начиная с 8 сентября 2013 года и заканчивая датой полной оплаты).

После этого "Нафтогаз Украины" перечислял средства "Газпрому", однако большая часть суммы оставалась не оплаченной.

В начале декабря глава правления госхолдинга Евгений Бакулин сообщил о договоренностях с "Газпромом" о переносе оплаты потребленного в октябре-декабре природного газа на весну 2014 года. Немногим позднее руководитель российской компании сообщил, что по состоянию на 4 декабря долг "Нафтогаза Украины" перед ней за поставленный в августе, октябре, ноябре газ составляет $2 млрд, но окончательных договоренностей по его оплате стороны еще не достигли.

Э.Ставицкий, в свою очередь отметил, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" продолжают документальное оформление поставленного в адрес украинской компании в октябре этого года природного газа

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, импорт газа в страну в январе-октябре 2013 года сократился на 15,9% по сравнению с 10 месяцами 2012 года – до 23 млрд 350,1 млн куб. м. В октябре текущего года импорт газа возрос на 14,8% по сравнению с октябрем прошлого года – до 3 млрд 638,3 млн куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

Основатель UFuture Хмельницкий планирует в 2026 году создать учебный центр в ИП "Белая Церковь" и погасить не менее $10 млн кредитов

Официальные курсы гривни к доллару и евро обновили минимумы, евро впервые стал дороже 50 грн

НАЛУ поддерживает инициативу правительства о новом Трудовом кодексе как о системной реформе рынка труда

Рынок сельхозземель в 2025 году вошел в фазу прогнозируемой динамики - Минэкономики

Веревский через Kapenata Limited покупает у "Агро-Региона" 9 агропредприятий

Кабмин согласовал назначение Фельдгузен на должность бизнес-омбудсмена

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА