Интерфакс-Украина
11:49 24.12.2013

Покупка Россией украинских облигаций является очень серьезным стабилизирующим фактором для Украины - Азаров

2 мин читать
Покупка Россией украинских облигаций является очень серьезным стабилизирующим фактором для Украины - Азаров

Рейтинг Украины после подписанных с Россией соглашений поднялся и позволил стране выйти из той экономической зоны, в которой она находилась, заявил украинский премьер Николай Азаров.

"Благодаря достигнутым договоренностям наши рейтинги поднялись. Мы вышли из той зоны, в которой находились", - заявил Н.Азаров на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Он подчеркнул, что перевод средств в Национальный банк Украины за первый транш украинских суверенных облигаций Россией в $3 млрд "является очень серьезным, стабилизирующим фактором" для страны.

Украинский премьер подтвердил, что Национальный банк Украины получил на свой счет первый транш.

Н.Азаров поблагодарил руководство России за принятые решения и особо подчеркнул, что договоренности осуществляются в сжатые сроки. "В те сроки, которые позволяют нам целый ряд проблем решить. У нас 2014 год видится в плане восстановления наших торгово-экономических отношений, прежде всего с РФ. Мы уже планируем выйти на уровень, по крайней мере, 2011 года", - сказал премьер.

Для Украины, заметил Н.Азаров, это рабочие места, предприятия, доходы бюджета и зарплаты. "Поэтому все то, о чем договорились президенты, мы на уровне правительств должны реализовать, я в этом, безусловно, убежден", - сказал премьер.

Он поблагодарил за то, что был приглашен принять участие в работе саммита ЕврАзЭС, заметив, что президент Виктор Янукович "не смог приехать и поручил мне участвовать".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина нуждается в импорте 4 млрд куб. м газа для прохождения зимы, дефицит финансирования около $100 млн

Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I объявил о первом закрытии на сумму 200 млн евро

Ощадбанк и GROSSDORF будут кредитовать закупку аграриями удобрений под весеннюю посевную кампанию-2026

Кабмин распределил 2,56 млрд грн на закупку оборудования мобильной распределенной генерации - Свириденко

ОККО за 2025 год установила еще 10 модулей для заправки LPG и сделала его доступным на 90% своих АЗК

Мировые цены на сливочное масло наносят ущерб украинским производителям - аналитики

ТРЦ Blockbuster Mall за 2025 г. увеличил выручку на 25%

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА