Интерфакс-Украина
14:57 20.12.2013

Рада ввела акциз на переоборудованные из грузовых автомобили

2 мин читать

Верховная Рада ввела акцизный налог на легковые автомобили (и другие транспортные средства для перевозки людей, кроме автобусов), переоборудованные из ввезенных в Украину грузовых автомобилей, с которых акцизный налог в Украине не взимается.

Соответствующий законопроект №3757 "О внесении изменений в Налоговый кодекс о ставках отдельных налогов и налоговых льгот", подготовленный профильным комитетом, парламент принял 19 декабря.

Согласно документу, помимо подзакцизных в настоящее время легковых и грузопассажирских фургонов, акцизный сбор будет взиматься с владельцев за автомобили, ввезенные без его уплаты (грузовые автомобили, код УКТВЭД 8704), которые после переоборудования подают их на регистрацию в органы ГАИ в связи со сменой модели как подакцизный легковой автомобиль (код 8703).

Изменения вступают в силу с 1 января 2014 года.

Как сообщалось, Миндоходов в ноябре обнародовало на сайте законопроект о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс (с 1 января 2015 года).

В материалах к проекту закона со ссылкой на проведенные проверки отмечалось, что только в 2011 году в Украину ввезено около 99 тыс. автомобилей, оформленных по коду 8704, при этом 31,613 тыс. из них (32% общего объема) после переоборудования зарегистрированы в органах ГАИ как подакцизные товары по коду 8703.

По подсчетам Миндоходов, сумма дополнительных поступлений в госбюджет в случае введения акцизного налога на такие автомобили, может составить за год ориентировочно 300 млн грн.

По оценке экспертов AUTO-Consulting, данное нововведение затронет бизнес "перегонщиков" и предприятия по переоборудованию, которых много в Западной Украине.

"Сейчас есть целые города, где специализируются на переоборудовании в бусы грузовых версий. Так, очень редко в Украину ввозятся Mercedes-Benz Vito, VW Transporter, Peugeot Partner, VW Caddy и т.п. в легковом исполнении. Как правило, их завозят как грузовики, а уже в Украине врезают окна, ставят сиденья, делают отделку салона и продают на вторичном рынке уже как легковой вэн", - отмечают эксперты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА