13:40 19.12.2013

Белоруссия в 2014г сократит импорт электроэнергии из РФ и Украины на 30%

2 мин читать
Белоруссия в 2014г сократит импорт электроэнергии из РФ и Украины на 30%

Белоруссия в 2014 году планирует сократить импорт электроэнергии из России и из Украины примерно на 30%, сообщил замминистра энергетики республики Виктор Каранкевич на пресс-конференции в Минске в четверг.

"На 30% в 2014 году мы снизим импорт по сравнению с 2013 годом", - сказал В.Каранкевич.

Со своей стороны, первый замгендиректора государственного ПО "Белэнерго" Александр Сивак пояснил, что в настоящее время Белоруссии еще не подписала импортные контракты со своими основными партнерами из России и Украины. "Нет еще конкретных договоренностей, идут переговоры", - сказал он.

По словам В.Каранкевича, в 2013 году доля импортной электроэнергии в общем объеме энергопотребления республики составит около 20%. "Цель стоит - постоянно, начиная с 2014 года, сокращать объемы импорта. Но с целью диверсификации импортные контракты будут оставаться ежегодно", - добавил замминистра.

Он уточнил, что импортировать электроэнергию необходимо для обеспечения безопасного прохождения зимнего максимума нагрузок и ремонтных работ, а также с целью обеспечения технических перетоков электроэнергии.

В то же время В.Каранкевич подчеркнул, что при заключении импортных контрактов белорусская сторона будет руководствоваться экономической целесообразностью.

Ранее сообщалось, что в январе-августе 2013 года страна импортировала 4,78 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 7,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Среднеконтрактная цена импорта составила $60 за 1 тыс. кВт.ч (снижение на 3,5%).

Также сообщалось, что в 2013 году Белоруссия планирует импортировать 7,5 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 37,3% меньше баланса 2012 года. При этом прогнозируется, что собственное производство электроэнергии в республике составит 31,82 млрд кВт.ч (на 3,7% больше баланса 2012 года). Общее потребление электроэнергии в республике составит 39,12 млрд кВт.ч (рост по сравнению с балансом 2012 года на 1,2%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА