Интерфакс-Украина
10:58 19.12.2013

Запад был готов предоставить EUR20 млрд в случае интеграции Украины с ЕС – FT

1 мин читать

Западные страны были готовы предоставить Украине кредитные средства на сумму EUR20 млрд в случае согласования "дорожной карты" по интеграции с Европейским Союзом, сообщило издание Financial Times (FT) ссылаясь на внутренние документы ЕС.

Указанная сумма совпадает с обнародованными ранее Украиной требованиями и сопоставима с общей суммой помощи со стороны РФ, отмечает FT.

По словам одного из высокопоставленных чиновников, которого цитирует издание, предполагалось, что основным кредитором выступит Международный валютный фонд (МВФ). При этом, несмотря на то, что требования фонда неизменно жесткие, Европейская комиссия готова была помочь Украине в достижении соглашения с Фондом.

В сообщении также указывается, что еврокомиссар ЕС Штефан Фюле, ожидает, что сможет ознакомиться с соглашениями между Киевом и Москвой в течение недели, чтобы удостовериться, что они не противоречат обязательствам Украины по дальнейшей интеграции с ЕС.

"Если сделка между Украиной и РФ всего лишь способствует восстановлению торговых отношений между странами, это хорошо", - высказал свое мнение Ш.Фюле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

Топливо за две недели может подорожать на 2 грн/л, однако его дефицита не ожидается, – директор А-95

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА