Интерфакс-Украина
11:34 18.12.2013

Украина благодаря подписанным поправкам в газовый контракт ежегодно будет экономить $7 млрд - Ставицкий

1 мин читать
Украина благодаря подписанным поправкам в газовый контракт ежегодно будет экономить $7 млрд - Ставицкий

Украина благодаря подписанным поправкам в газовый контракт ежегодно будет экономить 7 млрд долларов, заявляет министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Для экономики и для бюджета Украины это будет 7 млрд долларов экономии" , - сказал он на пресс-конференции в среду.

Он подчеркнул, что нынешние газовые договоренности – это результат не сдачи национальных интересов, а результат переговоров.

Как сообщалось, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" 17 декабря в присутствии президентов двух стран подписали дополнения к контрактам на куплю-продажу, поставки, объемы и условия транзита природного газа на 2009-2019 год от 19 января 2009 года.

Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент РФ Владимир Путин, подписанные документы позволяет "Газпрому" поставлять газ в Украину по цене $268,5 за тыс. кубометров, тогда как сейчас она составляет $400.

По словам вице-премьера Украины Юрия Бойко, такая цена газа для Украины будет действовать с января 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

Украина в 2025 г. собрала 57,6 млн тонн зерновых и 17,3 млн тонн масличных

Усиление защиты портов является стратегическим для работы агросектора в 2026г. - ВАР

Perfect Group в 2025г. ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА