Интерфакс-Украина
11:07 18.12.2013

Кабмин предлагает в 2014г понизить налог на прибыль до 18% вместо запланированных 16% - Азаров

1 мин читать
Кабмин предлагает в 2014г понизить налог на прибыль до 18% вместо запланированных 16% - Азаров

Правительство Украины предлагает понизить действующую ставку налога на прибыль в 2014 году на 1 процентный пункт - до 18% вместо заложенных в Налогом кодексе 16%, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства в среду.

"Мы приняли решение на следующий год сократить на 1% налог на прибыль. Сложное решение, но это решение будет стимулировать вкладывать средства в модернизацию предприятий", - сказал он.

Вместе с тем глава правительства не упомянул о возможном переносе или каком-либо снижении ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Как известно, в действующей редакции Налогового кодекса предусмотрено понижение в 2014 году ставок НДС с 20% до 17% и налога на прибыль с 19% до 16%.

Вместе с тем в Верховной Раде депутаты-регионалы зарегистрировали два законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс.

На данный момент тексты обоих документов отсутствуют. Вместе с тем, по данным агентства "Интерфакс-Украина", как минимум, в одном из них содержится предложение отказаться от снижения ставок указанных налогов в 2014 году.

Ранее миссия Международного валютного фонда предлагала украинскому правительству рассмотреть возможность отсрочки понижения ставок НДС и налога на прибыль. В свою очередь, члены украинского правительства не исключили, что данное предложение будет поддержано.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Служба занятости: С февраля 2022 г. трудоустроено почти 150 тысяч ВПЛ

Банк "Кредит Днепр" вошел в число семи банков, аккредитованных Украинским клиринговым домом

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА