15:15 13.12.2013

Азаров пугает участников Круглого стола крахом экономики и дефолтом в случае ассоциации с ЕС на текущих условиях

4 мин читать
Азаров пугает участников Круглого стола крахом экономики и дефолтом в случае ассоциации с ЕС на текущих условиях

Подписание соглашения об ассоциации с ЕС на текущих условиях привело бы к неизбежному краху экономики и дефолту в связи с резким ростом отрицательного сальдо торговли и недостаточностью валютных резервов страны, заявил премьер Николай Азаров на заседании Общенационального круглого стола "Объединим Украину" в пятницу.

"Мы хотим договориться с ЕС о таких условиях переходного периода, которые бы позволили выровнять сальдо торгового баланса", – сказал глава правительства.

"Необходимо устранить очевидные перекосы в тарифах и квотах на ряд видов аграрной продукции", - добавил Н.Азаров.

По его словам, в планах правительства возобновление финансирования со стороны МВФ, но на приемлемых для Украины условиях. "Неприемлемо резкое повышение тарифов на ЖКХ, сокращение социальных расходов, замораживание зарплат и соцвыплат", – подчеркнул Н.Азаров.

Он отметил, что параллельно Украина намерена на заседании межгосударственной комиссии с Россией 17 декабря решить все проблемные вопросы экономических взаимоотношений двух стран, которые могли бы привести к отрицательному сальдо в торговле в $15 млрд в 2014 году.

Премьер сказал, что правительство надеялось минимизировать риски, но этого не удалось сделать до саммита Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе.

Двумя "предательскими ударами" Н.Азаров назвал вступление в ВТО на невыгодных условиях, неравноправный договор по газу 2009 года, который уже привел к потерям свыше $20 млрд валютных резервов, хотя Украине и удалось снизить закупки российского газа до 26 млрд куб. м в текущем году.

Он подчеркнул, что из-за предпринятых Россией мер по ограничению украинского импорта отрицательное сальдо торговли товарами с этой страной в этом году составило $7 млрд. Премьер уточнил, что за 9 месяцев экспорт тракторов и автомобиле упал на 73%, летательных аппаратов – на 56%, вагонов – на 40%.

По его словам, после решения трех стран Таможенного союза (ТС) в сентябре лишить Украину преимуществ ЗСТ с ТС в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС оно достигло бы $15 млрд в 2014 году. Помимо того, это привело бы к полной остановке авиастроения, дальнейшему резкому спаду в ВПК, энергетике и судостроении и потере "секторальных ресурсов на 7,7 млрд (вероятно, речь о долларах – ИФ)", – утверждает Н.Азаров.

Премьер заявил, что еще в начале лета обратился к партнерам в ЕС с просьбой разместить заказы в Украине и принять участие в совместных инвестиционных проектах, однако внятного ответа не получил.

Н.Азаров также отметил, что правительство убеждало МВФ в необходимости предоставления кредита Украине на условиях, которые не были бы стереотипными и учитывали преимущества внутреннего рынка, однако Фонд за неделю до саммита в Вильнюсе вновь выставил еще более жесткие условия.

"Имея $19 млрд резервов мы не могли идти на заведомый дефолт", – подчеркнул глава правительства. По его расчетам, в следующем году Украине понадобилось бы $40 млрд, которые он получил сложив отрицательное сальдо торговли товарами с Россией ($15 млрд), ЕС ($10 млрд) и выплаты по долгам ($15 млрд). "Итого: $40 млрд против $19 млрд резервов", – сказал Н.Азаров.

Он считает, что предстоящие 17 декабря переговоры с Россией позволят восстановить в полной мере торгово-экономические отношения и снять прогнозируемые им $15 млрд отрицательного сальдо в торговле в следующем году.

Н.Азаров уточнил, что предполагается подписать план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле на 2013–2014 гг, межправительственное соглашение о реализации и мерах государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т, межправительственный меморандумы о сотрудничестве по созданию космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса и меморандум о намерениях по активизации сотрудничества в сфере судостроения на уровне министерств.

Среди других документов он назвал межправительственные протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году, меморандум о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив и соглашение об оперативном оповещении о ядерной аварии и обмене информацией в области ядерной и радиационной безопасности.

Критикуя нынешнее соглашение об ассоциации с ЕС, Н.Азаров подчеркнул, что Украина не может резко отказаться от бюджетной поддержки угольного сектора, что может привести к увольнению 65 тыс. из 150 тыс. шахтеров, и агросектора, в котором существуют 9 млн индивидуальных хозяйств, дающих более половины молока и около 40% мяса. По его словам, эти индивидуальные

Премьер заявил, что нынешняя годовая квота на пшеницу в размере 1 млн тонн и курятину в 20 тыс. тонн малы, а отсутствие квот на экспорт подсолнечника и рапса могут привезти к потере плодородности земли и потерям маслоэкстракционной отрасли.

Н.Азарво добавил, что график имплементации требований Энергосообщества, к которому Украина уже присоединилась, требует от Украины вложений в энергосектор EUR100 млрд до 2020 года и еще EUR6 млрд в стимулирование возобновляемой энергетики.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА