Интерфакс-Украина
10:20 11.12.2013

Украина просит у ЕС финансовой помощи EUR20 млрд – Азаров

2 мин читать
Украина просит у ЕС финансовой помощи EUR20 млрд – Азаров

Украина просит у Европейского Союза в рамках подписания соглашения об ассоциации финансовой помощи в размере EUR20 млрд, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"Те, кто вышел на Майдан, требуют неотложно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, правительство также выступает за скорейшее подписание соглашения, но мы хотим создать условия, при которых потери для экономики Украины нужно минимизировать. Мы предложили Еврокомиссии рассмотреть, в каких условиях будет работать наша промышленность и экономика в целом. Мы предлагаем решить вопрос о предоставлении Украине финансовой помощи. Мы определили приблизительный объем – EUR20 млрд", - сказал премьер, открывая заседание правительства в среду.

Н.Азаров отметил, что речь идет не о безвозвратной помощи из европейского бюджета, а об участии Евросоюза в инвестировании в совместные взаимовыгодные проекты. Таких как модернизация и расширение европейских транспортных коридоров, создание нового коридора на Кавказ благодаря строительству транспортного перехода через Керченский пролив.

В то же время, премьер подчеркнул, что европейские чиновники сейчас, наблюдая за протестами на Майдане, не спешат обсуждать эти проекты и вопрос о размере помощи.

"Так на кого же работают эти протесты, на еврочиновников или на народ Украины, который срочно нуждается в экономической и финансовой помощи? Если цель у нас одна – успешная евроинтеграция, то давайте за стол переговоров, и вместе отстаивать интересы Украины", - сказал Н.Азаров.

Ранее первый вице-премьер Сергей Арбузов заявлял о том, что Украина ведет переговоры о предоставлении финансовой помощи в размере EUR10 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина нуждается в импорте 4 млрд куб. м газа для прохождения зимы, дефицит финансирования около $100 млн

Amber Dragon Ukraine Infrastructure Fund I объявил о первом закрытии на сумму 200 млн евро

Ощадбанк и GROSSDORF будут кредитовать закупку аграриями удобрений под весеннюю посевную кампанию-2026

Кабмин распределил 2,56 млрд грн на закупку оборудования мобильной распределенной генерации - Свириденко

ОККО за 2025 год установила еще 10 модулей для заправки LPG и сделала его доступным на 90% своих АЗК

Мировые цены на сливочное масло наносят ущерб украинским производителям - аналитики

ТРЦ Blockbuster Mall за 2025 г. увеличил выручку на 25%

Horizon Capital поддержит проект ВЭС 124 МВт Notus Energy в рамках нового фонда для Украины "HCCF"

Основным рынком сбыта украинских органических продуктов остается Европа, которая покупает 93% товаров - Высоцкий

ЕБРР с начала полномасштабной войны инвестировал EUR9,2 млрд в 25 проектов в Украине – Патроне

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА