09:34 02.12.2013

Украина имела бы больше шансов возобновить сотрудничество с МВФ после подписания Соглашения об ассоциации – мнение

2 мин читать
Украина имела бы больше шансов возобновить сотрудничество с МВФ после подписания Соглашения об ассоциации – мнение

Украина имела бы больше шансов возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ), подписав Соглашение об ассоциации, считает руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

"У нас было намного больше шансов возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом, если бы мы имели Соглашение об ассоциации. Потому что оно во многом закладывало те параметры, о которых мы постоянно говорили с Международным валютным фондом. Хотя деньги не пришли бы автоматически", - сказал он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, он пояснил: "Когда кто-то говорит, что российские деньги проще, чем деньги МВФ. Деньги Фонда полезны, потому что они заставляют страну что-то делать, во всяком случае, формально заставляют страну подписаться под намерениями что-то изменить. Российские деньги (на примере той же Белоруссии) – это деньги, которые являются инструментов экономической экспансии. Там нет вопросов, связанных с демократией, с реформами, но вернуть эти деньги Россия тоже захочет".

В то же время эксперт отметил, что ЕС может рассматривать какие-то варианты помощи Украине. "Будет ли это отдельное выделение денег, кредитование государства – это большой вопрос", - отметил он.

По словам И.Бураковского, что чем дольше Украина будет откладывать с подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, тем сильнее будет давление на нашу страну со стороны России. "Под этим давлением подписание ассоциации отложиться до следующего политического цикла, то есть не при этом президенте", - добавил он.

И.Бураковский склоняется к мнению, что условия, которые Евросоюз выдвинет Украине в дальнейшем для подписания Соглашения, существенно не изменятся. "Я думаю, что мы будем говорить в пределах парафированного соглашения. Если мы начнем его сейчас изменять, то это отложиться в долгий ящик. Если без политики почитать соглашение, то оно достаточно сбалансировано", - пояснил он.

Эксперт уверен, что после того, как не было подписано Соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства, значительно сократилось количество "друзей Украины" среди европейских политиков и стран ЕС.

"Выборы в Европарламент. Многие политики, которые работали с нами, если они захотят избираться в Европарламент, им будет очень тяжело объяснять избирателям, что произошло непосредственно с Украиной. Мы не только обидели некоторых политиков… На судьбы некоторых политиков, особенно тех, которые будут избираться в Европарламент, которые голосовали за Украину и старались ее поддерживать, мы повлияли достаточно негативно", - сказал И.Бураковский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА