15:16 29.11.2013

Солнечная энергетика Украины стала наиболее привлекательной в Евразии – исследование

2 мин читать

Солнечная энергетика Украины является наиболее привлекательной для ведения бизнеса в Евразии и занимает 29-ю позицию в мировом рейтинге, отмечают аналитики канадской компании Energici Holdings.

Украина набрала в общей сложности 86 баллов из 100 возможных, при этом только четыре показателя из 31 анализируемого были ниже, чем в других странах. На втором месте по привлекательности в Евразии оказалась солнечная энергетика России, на третьем – Казахстана.

Вместе с тем в мировом рейтинге общей привлекательности ведения бизнеса Украина заняла скромное 89-е место (в Евразии – 7-е), набрав лишь 58 баллов из 100 возможных.

Несмотря на это, Energici Holdings прогнозирует, что суммарная установленная мощность построенных в Украине солнечных электростанций в ближайшие пять лет возрастет в восемь раз и к концу 2017 года составит 3,087 ГВт. При этом солнечный свет станет вторым по важности возобновляемым источником энергии в стране.

Украина последние несколько лет развивает возобновляемую энергетику интенсивнее, чем традиционную, для укрепления энергетической безопасности и снижения негативного воздействия отрасли на окружающую среду. Наиболее активно реализуются проекты по строительству фотоэлектрических станций, несмотря на то, что тарифы на солнечную электроэнергию в конце 2012 года были снижены на 15-27%.

По данным Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), суммарная установленная мощность солнечных электростанций в 2012 году увеличилась вдвое – до 372 МВт, тогда как установленная мощность ветряных электростанций – на треть – до 194 МВт.

На разных этапах реализации в Украине находится более 100 проектов строительства солнечных электростанций общей мощностью свыше 1380 МВт. Такие объекты строят компании из Португалии, Германии, Франции, Австрии, Чехии, Израиля, а также отечественные девелоперы.

Кроме того, в стране последние три года активно развивается производство современного высокотехнологичного оборудования для "зеленой" энергетики.

Ernst&Young с 2011 года регулярно включает Украину в мировой рейтинг стран, наиболее привлекательных для инвестирования в возобновляемую энергетику.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА