13:39 14.11.2013

Москва, Санкт-Петербург и Киев по динамике развития ритейла за 5 лет войдут в пятерку в Европе – JLL

3 мин читать
Москва, Санкт-Петербург и Киев по динамике развития ритейла за 5 лет войдут в пятерку в Европе – JLL

Крупнейшие города России и Украины – Москва, Санкт-Петербург и Киев - в 2013-2017 годах при ежегодном росте розничных продаж на 4,2-4,8% войдут в пятерку наиболее активно растущих рынков ритейла Европы и займут соответственно третье, четвертое и пятое места в рейтинге.

Такой прогноз содержится в исследовании компании Jones Lang LaSalle (JLL) "Ключевые города и восходящие звезды рынка ритейла", обнародованном в четверг.

"На протяжении пяти лет, в 2013-2017 годах, розничные продажи в Москве ежегодно будут расти в среднем на 4,8%, в Петербурге – на 4,5%, в Киеве – на 4,2%, что позволит российской столице занять почетное 3-е место в Европе. Петербург и Киев также войдут в пятерку лучших с 4-м и 5-м местами соответственно", – цитируется в сообщении заместитель руководителя отдела исследований JLL по России и СНГ Олесь Дзюба.

Согласно сообщению, на сегодня Москва, Санкт-Петербург и Киев входят в 20 крупнейших европейских рынков по числу населения, однако покупательная способность их жителей в целом значительно ниже по сравнению с населением других городов Европы.

Так, по данным компании, по количеству жителей первое место занимает Москва, однако по покупательской способности лишь 46-ое (средний объем годовых потребительских расходов на уровне EUR11 тыс.), Санкт-Петербург и Киев по указанным показателям находятся на 14-м и 54-м (EUR6,3 тыс.), и 17-м и 57-м (EUR3,6 тыс.) местах соответственно.

"Несмотря на заметно более низкие доходы населения, именно развивающиеся рынки, характеризующиеся как большим числом жителей, так и высокой долей трат на товары и услуги в общей структуре доходов – вплоть до 75%, будут наиболее привлекательны для ритейлеров в среднесрочной перспективе", – отмечает О.Дзюба.

В свою очередь руководитель отдела торговых площадей JLL в Украине Анна Чуботина отметила, что в настоящее время Киев, благодаря росту доходов населения, розничных продаж и позитивным экономическим перспективам становится одним из самых привлекательных городов для ритейлеров в Украине.

"Развитие как локальных, так и зарубежных сетей пока сдерживается нехваткой качественных торговых площадей – обеспеченность города торговыми центрами является одной из самых низких в Европе. Ситуация кардинально изменится уже в течение года-двух – к выходу заявлено большое число крупных профессиональных объектов", – считает А.Чуботина.

Со своей стороны начальник отдела аренды торговых центров JLL Татьяна Мальянова относительно рынка розничных продаж столицы России добавила, что Москва на сегодня с показателем 17% общего объема продаж в стране является наибольшим потребительским рынком в России.

"Позитивный прогноз и масштабы рынка делают Москву одним из самых привлекательных рынков в Европе для международных ритейлеров", – отметила она.

По словам Т.Мальяновой, московский рынок торговых центров является наиболее развитым в России, однако, по-прежнему, сохраняет высокий потенциал для дальнейшего роста, так как насыщенность Москвы торговыми площадями по сравнению с другими крупными городами Европы на сегодня достаточно низкая.

Как отметила руководитель отдела торговых площадей JLL в Санкт-Петербурге Анастасия Балмочных, рынок торговой недвижимостям основного финансово-промышленного центра Северо-Западного региона России в 2010-2013 годах вырос на 40% и, по-прежнему, является привлекательным для международных ритейлеров.

"Северная столица входит в десятку наиболее привлекательных городов для ритейлеров, и выход в 2014-2016 годах значительного числа новых качественных объектов позволит международным операторам реализовать свои планы по экспансии на активно развивающийся рынок Санкт-Петербурга", – сказала А.Балмочных.

Jones Lang LaSalle предоставляет финансовые и комплексные профессиональные услуги в сфере недвижимости. Портфель компании включает около 242 млн кв. м недвижимости по всему миру. Оборот компании в 2012 году составил $3,9 млрд, в 2011-м – $3,6 млрд, в 2010 году – $2,9 млрд.

JLL в 2012 году закрыла сделки по купле-продаже и финансированию в сфере недвижимости стоимостью $63 млрд, подразделение компании по управлению инвестициями LaSalle Investment Management управляет активами стоимостью $46,7 млрд.

В России и странах СНГ JLL представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алматы. JLL включает свыше 200 представительств, которые охватывают более чем 1 тыс. городов в 70 странах мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА