12:52 14.11.2013

Минздрав Украины планирует купить еще 11 автомобилей "скорой помощи" на сэкономленные 8 млн грн

2 мин читать

Министерство здравоохранения Украины намерено докупить еще 11 машин "скорой помощи" на сэкономленные 8 млн грн по итогам тендера. Первая поставка "скорых" запланирована на декабрь, заявляют в ведомстве.

"На сэкономленные 8 млн грн мы имеем возможность еще закупить 11 автомобилей разных типов… По итогам этого года ожидаем закупку в общей сложности 1423 автомобилей скорой медицинской помощи", - сообщила начальник Управления государственных целевых программ государственных закупок и госзакупок Минздрава Галина Довганчин на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Она напомнила, что по результатам тендера Минздрав закупает 1209 автомобилей "скорой помощи": 143 – типа С (реанимобиль), 1063 машин типа В (автомобили "скорой помощи"), 103 – типа А (автомобили для транспортировки пациентов).

При этом она отметила, что 5 декабря состоится процедура раскрытия тендерных предложений на закупку еще 103-х автомобилей типа А.

Как сообщалось, Минздрав планировал закупить 1412 автомобилей на общую сумму 922 млн грн.

Кроме того, Г.Довганчин сообщила, что на 18 ноября планируется заключить договора с победителями тендера. "В этот день будет утвержден приказ о распределении автомобилей скорой медицинской помощи между регионами в соответствии с заявленной потребностью", - заявила она.

В свою очередь директор департамента реформ и развития медицинской помощи Минздрава Николай Хобзей подчеркнул, что машины будут распределены между регионами строго в соответствии с заявленной потребностью регионов. При определении потребности территорий учитывалось количество населения, а также обеспеченность регионов медицинским автотранспортом до 5-ти лет эксплуатации.

Он также отметил, что, согласно стандарту, на 10 тыс населения полагается 1 машина "скорой помощи". "В Украине на 46 млн нужно 4600 санитарных машин", - отметил Н.Хобзей.

В Минздраве вновь отмечают, что закупка более 1400 машин "скорой помощи" позволит повысить обеспеченность медицинским автотранспортом в регионах Украины в 2 раза (с 29% до 60%).

Кроме того, Г.Довганчин отметила, что первые поставки закупленных автомобилей ожидаются уже в декабре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА