22:23 11.11.2013

МЭРТ обнародовал проект программы имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

2 мин читать

Проект программы по имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, подготовленный и обнародованный Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины в понедельник, включает перечень мер из 552 пунктов примерно на 100 страницах.

Согласно документу, все необходимые изменения разбиты на пять основных групп: институциональные и административные; инфраструктурные; системные и нормативно-правовые; адаптация законодательства и выполнение обязательств по имплементации соглашения, меры по сотрудничеству и обеспечению диалогу Украина-ЕС.

В свою очередь, в рамках этих групп меры делятся по различным отраслям и сферам – от космоса и транспорта до движения капитала, туризма, интеллектуальной собственности и культуры.

Проект мер, в частности, предусматривает, определения в органах исполнительной власти структурных подразделений, на которые будет возложена ответственность за выполнение этих мер.

Наибольшая группа мер, вобравшая почти половину пунктов, - адаптация законодательства и выполнение обязательств по имплементации соглашения. Преимущественно они состоят из разработки планов имплементации различных директив ЕС со сроком исполнения в первом квартале 2014 года и дальнейшей их реализацией в различные сроки: с 2014 года вплоть до 2023 года.

Остальные пункты очень неравнозначны по своим масштабам и сложности исполнения. В отношении движения капитала документ, в частности, предусматривает определение условий для дальнейшей либерализации законодательства в этой сфере к 2018 году.

Среди предлагаемых мер, например, разработка стратегий борьбы с терроризмом и кибернетической безопасности соответственно в первом квартале и первом полугодии 2014 года.

К июлю 2014 года планируется также разработать законопроект по адаптации украинского законодательства к европейскому в сфере интеллектуальной собственности и контроля за обращением лекарств.

Перечень также содержит отдельные конкретные проекты, например, привлечение к июлю 2015 года кредитов ЕБРР и ЕИБ на электрификацию двух участков железных дорог.

Как сообщалось, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС планируется на 28 ноября в Вильнюсе, однако в связи с затягиванием выполнением украинской стороной предварительно выдвинутых ЕС условий вероятность такого подписания в последние дни оценивается все ниже.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА