14:47 11.11.2013

Украина и Таиланд обсудили возможности расширения ВТС в сфере закупок, обслуживания и создания авиатехники

2 мин читать

Украина и Таиланд рассматривают возможность налаживания военно-технического сотрудничества (ВТС) в сфере закупок, технического обслуживания и совместного создания авиатехники.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе государственного концерна "Укроборонпром" в понедельник, перспективы расширения текущего наполнения ВТС стороны обсудили в ходе прошедшей 4-7 ноября в Бангкоке международной оборонной выставки Defense & Security-2013.

Тайская сторона, в частности, изъявила интерес к возможностям использования средств воздушного наблюдения производства Одесского авиационного завода (ОАЗ) и Исследовательско-конструкторского бюро авиации общего назначения (Одесса) - легкого патрульного самолета типа "Дельфин" и мотодельтопланов спецназначения Т-32 и Т-2М в интересах Сил быстрого реагирования Королевской тайской полиции.

Кроме того, с руководством Тайской авиационной индустриальной компании обсуждалась возможность технического обслуживания в Украине находящихся на вооружении ВВС Королевства Таиланд УБС L-39.

Кроме того, с представителями Минобороны Таиланда обсуждалась возможность совместного создания беспилотного летательного аппарата (БПЛА) с минимальными массогабаритными характеристиками. Производство перспективной авиатехники может быть организовано в Украине.

В рамках переговоров с командующим ВВС Таиланда Прайдитом Джантонгом рассматривались перспективы сотрудничества в сфере модернизации и ремонта тайской военной авиатехники, отметили в госконцерне.

Международная азиатская выставка вооружений Defense & Security проводится под патронажем правительства и Минобороны Таиланда с 2003 года, Является одной из самых крупных и известных выставок технологий безопасности, защиты, оборонной техники и вооружений в этой стране.

Украина презентовала на выставке разработки бронетанковой и военно-морской техники, высокоточного вооружения, радиоэлектронной разведки.

По данным из открытых источников, оборонный бюджет Таиланда в 2013 году оценивается в $5,7млрд (1,45%ВВП), что на 7% больше, чем в 2012 году.

Украина в последние годы активно развивает ВТС с Таиландом. Объем заключенных в 2006-2011 гг. контрактов на поставку тайской стороне украинской бронетехники, в частности БТР-3Е1 и ОБТ "Оплот", превышает $0,5 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА