19:32 04.11.2013

Глава парламентской ВСК по Минздраву заявляет о злоупотреблениях во время тендера на закупку "скорых"

2 мин читать

Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности Министерства здравоохранения, депутат фракции "Батькивщина" Анатолий Дырив заявляет о злоупотреблениях Минздрава при проведении конкурсных торгов на закупку машин экстренной медицинской помощи.

"Ничего необычного не произошло, потому что уже 1 октября я от людей, приближенный к Министерству здравоохранения получил смс-сообщение, в котором четко было написано, кто выиграет, на каких условиях и прочее", - сказал она журналистам в понедельник после объявления Минздравом победителей тендера.

При этом он высказал опасение: "Здесь удивляет другой вопрос, когда производитель говорит, что оборудование будет европейского производства, а мы знаем, что 18 из 21 позиции оборудования – это китайский производитель. Будем видеть. Дай Бог, чтобы мы ошибались".

В то же время народный депутат подчеркнул, что не получил ответ на вопрос о стоимости базовой модели автомобиля, который компании-участники тендера оборудуют под "скорую".

"Мы не знаем, по какой цене закуплен базовый автомобиль", - сказал А.Дырив.

Кроме того нардеп предположил, что "есть на 200 млн грн переплата за эти автомобили…Есть четкий перечень оборудования. Заходишь в интернет, находишь оборудование, которое здесь указано (в тендерном предложении компании – ИФ), производителя, берешь калькулятор и считаешь. Посчитав стоимость базового автомобиля, оборудования, выходит 430-460 тыс. грн (стоимость укомплектованного автомобиля – ИФ)".

Парламентарий отметил, что стоимость закупки по тендеру Минздрава одного автомобиля составляет 650 тыс грн. "Голая", базовая модель – 237 тыс.грн. Это один автомобиль. Представьте, какую скидку дают дилеры на закупку 1 тыс. автомобилей. И мне очень хочется увидеть на 400тыс.грн оборудованный автомобиль", - отметил А.Дырив.

В понедельник Министерство здравоохранения Украины сообщило, что определило победителей тендера на закупку большей части от запланированного количества автомобилей экстренной медицинской помощи.

По данным Минздрава, у победителя конкурсных торгов ЧАО "НПО "Практика" закупят 913 машин типа "В" по цене 645,5 тыс. грн за единицу и 143 автомобиля типа "С" (реанимобили) по 844 тыс. грн за машину.

Кроме того, у победителей тендера, ООО "Илатанмед" министерство закупит 150 автомобилей типа "В" по 649 тыс. грн за единицу, у иностранного предприятия "АИС-столица" по результатам торгов планируют закупить 103 "скорых" по 475 тыс. грн за машину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА