21:26 01.11.2013

Заявления российской стороны о переходе на авансовую оплату за газ имеют целью напомнить о необходимости выполнения действующего контракта - Зурабов

2 мин читать
Заявления российской стороны о переходе на авансовую оплату за газ имеют целью напомнить о необходимости выполнения действующего контракта - Зурабов

Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов считает, что последние заявления представителей России о переходе на авансовый платеж за российский газ являются попыткой заострить внимание украинской стороны на необходимости выполнения условий существующего контракта.

"Если предположить, что в течение всего последнего года сбоев со стороны "Нафтогаза" по расчетам за фактически поставленный "Газпромом" газ не было, значит, это некая пиковая ситуация. Ведь расчеты за сентябрь пройдены", - сказал М.Зурабов журналистам, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По его словам, такого рода заявления "преследуют цель напомнить коллегам о том, что взаиморасчеты и система обязательств вписываются в некий единый контракт". "Скорее, мне представляется, что в этом была цель – заострить внимание как на политическом уровне к этой проблеме, так и на уровне хозяйствующих субъектов. И это, на мой взгляд, было сделано в довольно адекватной форме", - подчеркнул дипломат.

Он также высказал надежду, что в ближайшее время стороны найдут решение этой проблемы, хотя признал, что пока стороны не близки к этому. "На данный момент ничто не указывает на то, что мы близко подошли к решению этой проблемы, хотя переговоры в течение последних дней продолжаются",- подчеркнул М.Зурабов.

Как сообщалось, 29 октября председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина пока не оплатила поставки газа за август в размере $882 млн.

На селекторном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева он предложил "в ближайшее время рассмотреть вопрос о предоплате, авансовых платежах, как это и предусмотрено в контракте".

Д.Медведев в свою очередь отметил, РФ может перейти на авансовые платежи за газ с Украиной, если не будет решения в ближайшее время.

Комментируя ситуацию с задержкой расчетов за потребленный российский газ, премьер-министр Украины Николай Азаров 29 октября заявил, что правительство Украины держит вопрос расчетов с Россией за газ на контроле, но эта проблема двух хозяйствующих субъектов – НАК "Нафтогаз Украины" и Газпрома. Он отметил, что определенные проблемы есть, но они не критичны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА