10:42 30.10.2013

Правительство Украины в среду может утвердить проект СРП с Chevron по Олесской площади

2 мин читать
Правительство Украины в среду может утвердить проект СРП с Chevron по Олесской площади

Правительство на заседании в среду рассмотрит проект распоряжения об утверждении проекта соглашения о разделе продукции (СРП) между государством Украина, компанией "Шеврон Юкрейн Б.В." и ООО "Надра Олесская" при добыче углеводородов на участке Олесская, сообщил премьер Николай Азаров.

"Согласно соглашению транснациональная компания Chevron проинвестирует $350 млн в разведку сланцевого газа во Львовской и Ивано-Франковской областях, а общие инвестиции в добычу газа должны составить больше $10 млрд", – сказал он, открывая заседание Кабинета министров.

По словам главы правительства, будет создано 10-15 тыс. рабочих места, а дополнительные поступления в бюджеты всех уровней за время реализации проекта составят несколько сот миллиардов гривень.

"Ежегодная добыча газа по базовому сценарию может достичь 8-10 млрд куб. м газа в год", – отметил Н.Азаров.

Он подчеркнул, что при успешной реализации этого и других утвержденных правительством проектов по поиску газа из нетрадиционных источников Украина может повторить успех США, которые снизили цену на газ с $460 за 1000 куб. м в 2007 году до текущего уровня в $110-120 за 1000 куб. м.

"Уже в начале следующего десятилетия Украина из импортера может превратиться в экспортера газа в Европе", – сказал премьер.

Как сообщалось, Украина в 2012 году провела три конкурса на заключение СРП: по Юзовскому (Харьковская и Донецкая обл.), Олесскому (Львовская и Ивано-Франковская обл.) и Скифскому (глубоководный шельф Черного моря) участкам.

Победителями конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Первым в январе этого года было подписано СРП с Shell и ООО "Надра Юзовская", тогда как подписание СРП с Chevron постоянно откладывалось, в том числе из-за отказа Львовского и Ивано-Франковского облсоветов утвердить его. Эта проблема была снята в конце сентября - начале октября.

Новая редакция СРП предполагает, что Chevron будет согласовывать с облсоветами направления использования средств, которые будут ежегодно расходоваться на нужды социального и промышленного развития. Помимо того американская компания будет полностью возмещать ущерб, нанесенный окружающей среде, и обеспечивать рекультивацию земельных участков и восстановление плодородия почв.

Chevron также согласилась раскрывать органам госвласти и/или местного самоуправления информацию о названиях химических веществ, используемых для гидроразрыва пласта.

Помимо того для решения вопросов по организации заключения и выполнения СРП в состав Межведомственной комиссии будут включены представители органов местной власти.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА