11:14 29.10.2013

ДТЭК заключил контракт на поставку природного газа с польской PGNiG

3 мин читать
ДТЭК заключил контракт на поставку природного газа с польской PGNiG

Крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК подписал контракт на поставку природного газа с польской компанией PGNiG, сообщила пресс-служба холдинга во вторник.

По ее данным, тестовый импорт запланирован с 28 по 31 октября, при этом максимальная суточная поставка составит до 3,5 млн куб. м.

В пресс-службе отмечают, что ДТЭК продолжает работать над диверсификацией поставок топлива для обеспечения ресурсами собственных генерирующих мощностей и предприятий группы СКМ, чья потребность в целом составляет около 6 млрд куб. м в год.

В июле текущего года компания начала импортировать природный газ из Европы. С целью осуществления прозрачных продаж конечным потребителям в Европе было создано швейцарское подразделение компании – DTEK Trading SA.

"Репутация ДТЭК как надежного поставщика энергетических продуктов на европейские рынки позволила нам начать сотрудничество с крупнейшей нефтегазовой компанией Польши. Наша цель - повышение эффективности бизнеса и конкурентоспособности продукции и услуг. Объем импорта до конца года будет корректироваться исходя из экономической целесообразности и технической возможности", - приведены в сообщении слова директора по коммерческой деятельности энергохолдинга Андрея Фаворова.

ДТЭК является одним из крупнейших украинских поставщиков энергоресурсов, поставляя на экспорт уголь и электроэнергию. Энергохолдинг является полноправным членом европейской энергосистемы и входит в состав Европейской Федерации энерготрейдеров (EFET), работает с ключевыми игроками европейского энергетического рынка: Alpiq Energy SE (Чехия), Axpo Trading AG (Швейцария), E.ON Energy Trading (Германия), EDF Trading Limited (Великобритания), Gazprom Marketing&Trading (Великобритания).

Как сообщалось, после того как НАК "Нафтогаз Украины" с начала октября текущего года приостановила реверсный импорт природного газа через Польшу, поставки природного газа в Украину с территории этой страны возобновились 26 октября.

Согласно данным польского оператора Gaz-System S.A., 26 октября через эту страну в Украину было поставлено около 1,4 млн куб. м, 27 октября – около 1,3 млн куб. м газа. Заявка на 28 октября составляет 3,2 млн куб. м газа.

Импорт природного газа из Германии через территорию Польши начался с ноября 2012 года по договоренностям между НАК "Нафтогаз Украины" и компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

В 2013 году импорт газа в страну со стороны РФ и Европы осуществляют "Нафтогаз Украины", OstChem, ВЕТЭК и ДТЭК.

Утвержденный правительством прогнозный баланс поступления и распределения природного газа на 2013 год предполагает импорт Украиной в этом году 27,3 млрд куб. м природного газа. Поступления газа в текущем году от "Газпрома" ожидаются в объеме 18 млрд куб. м, от Ostchem (Кипр) бизнесмена Дмитрия Фирташа – 8 млрд куб. м, от RWE Supply&Trading GmbH (Германия) – 1,3 млрд куб. м.

ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА