10:25 28.10.2013

Сегмент жилья бизнес-класса начнет активно развиваться в Украине через 2-3 года – эксперт

2 мин читать
Сегмент жилья бизнес-класса начнет активно развиваться в Украине через 2-3 года – эксперт

В ближайшей перспективе рост сегмента жилья бизнес-класса в Украине будет происходить достаточно медленно из-за низкого платежеспособного спроса и необходимости кардинально менять подход к проектированию таких объектов.

Как сообщается в пресс-релизе проектной группы "Архиматика" (Киев) со ссылкой на ее главного архитектора Дмитрия Васильева, на сегодняшний день в Украине 60% новостроек, позиционирующихся как бизнес-класс, можно отнести только к классу "эконом+", а предложений действительно соответствующих стандартам бизнес-класса только единицы. При этом из-за низкой конкуренции цены на жилье в этом сегменте завышены.

Он прогнозирует, что в течение ближайших двух-трех лет количество и качество предложений жилья бизнес-класса будет постепенно расти, тогда как цены будут оставаться стабильными и будет происходить процесс "кристаллизации" нового качества проектов в данном сегменте.

Эксперт считает, что объекты бизнес-класса будут конкурировать, прежде всего, качеством, а не ценой.

По мнению Д.Васильева, наиболее перспективными для строительства жилья бизнес-класса являются прибрежные зоны на левом берегу в Киеве, особенно вблизи мостовых переходов.

"Расположение в центральной части города, сейчас уже не дает оснований относить дом к бизнес-классу. Сегодня покупателей интересуют дома, соответствующие требованиям класса во всем. Для этого объект должен отличаться уникальным архитектурным обликом и дизайном, качественной внешней и внутренней отделкой, иметь шикарный вестибюль и сервис для жителей дома на уровне хорошего отеля. Еще одна обязательная характеристика – закрытая территория, охрана комплекса, инфраструктура, включающая бассейн, фитнес-зал, СПА-центр, достаточное количество парковочных мест (больше, чем количество квартир в доме) и др. Квартиры – обязательно должны иметь свободную планировку, большие панорамные окна, несколько ванных комнат", – добавляет архитектор.

Проектная группа "Архиматика" создана в 2005 году. Осуществляет весь комплекс архитектурного и строительного проектирования - от проектов градостроительных образований до отдельных монофункциональных объектов.

Среди проектов архитекторов группы – в Киеве жилкомплекс "Паркове мисто", ЖК "Комфорт Таун", "101 Tower", ТРЦ Respublika, ЖК "Столичный" и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА