09:01 28.10.2013

Toyota стала мировым лидером по продажам автомобилей в III квартале, обогнав GM и Volkswagen

2 мин читать

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. стал мировым лидером по продажам автомобилей в третьем квартале 2013 года, опередив американскую General Motors Co. (GM) и германский концерн Volkswagen AG, сообщает агентство Bloomberg.

Toyota в июле-сентябре продала 2,5 млн автомобилей - это на 2,8% больше, чем годом ранее, свидетельствует отчет компании.

Для сравнения: продажи GM в прошедшем квартале увеличились на 5,5% - до 2,4 млн автомобилей, продажи Volkswagen составили порядка 2,33 млн автомобилей.

По оценкам экспертов, Toyota зафиксирует рекордную прибыль в текущем финансовом году.

Хорошие показатели компании являются очередным подтверждением действенности "абэномики" - экономической политики премьер-министра Синдзо Абэ, которая привела к резкому ослаблению иены, повысив тем самым доходность японского экспорта, отмечают аналитики.

"В последние несколько месяцев продажи японских автопроизводителей выросли благодаря ослаблению иены в результате "абэномики", - отмечает президент Fukoku Capital Management Inc. Юкки Сакураи. - Цены на некоторые японские автомобили в США опустились, что сделало их более конкурентоспособными".

С начала 2013 года курс иены к доллару США опустился примерно на 11%.

Продажи Toyota в США в третьем квартале увеличились на 12% - до 586,016 тыс. автомобилей, что позволило компании занять второе место по этому показателю после GM (697,113 тыс. штук) и впервые за 15 кварталов обогнать Ford Motor Co.

Продажи Honda Motor Co. в США выросли в прошедшем квартале на 13% - до максимума за 21 квартал, Nissan - на 10%, Fuji Heavy Industries Ltd., выпускающей автомобили Subaru, - на 30%.

В Китае Toyota отстает от GM и Volkswagen по объему продаж в связи с продолжающимся территориальным спором между Японией и КНР, в результате которого спрос на продукцию японских производителей существенно упал.

В третьем квартале Toyota продала в Китае 222 тыс. автомобилей, тогда как GM - 745,026 тыс., Volkswagen - более 800 тыс.

Глобальные продажи Toyota за девять месяцев этого года составили 7,41 млн автомобилей, что также делает японскую компанию лидером рынка.

GM в январе-сентябре продала 7,25 млн автомобилей, Volkswagen - 7,03 млн машин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА