11:16 25.10.2013

Процедуру предоставления социальной помощи упростят в 2014 году - представитель Минсоцполитики

2 мин читать

В Киевской и Винницкой областях в ближайшее время возобновится эксперимент по созданию упрощенного механизма предоставления социальной помощи, а также будет введена национальная карта для получения субсидий и других соцвыплат.

Об этом в программе "Социальный статус - Ваши права и льготы" на телеканале Tonis рассказал заместитель директора Департамента международных связей и информационных технологий Министерства социальной политики Антон Басин.

"Специалистами Всемирного банка в 2007-2012 гг. была построена система единой информационной среды, которая упрощает механизм предоставления социальной помощи и обеспечивает обмен информацией между центральными органами исполнительной власти. Она была внедрена в Винницкой области и успела там некоторое время поработать. Но на сегодняшний день она уже не отвечает современным требованиям, поэтому будет дорабатываться", - сообщил А.Басин.

По его словам, система предполагает введение национальной электронной карты, которая позволит людям за один визит, с минимальным количеством бумажных документов оформить социальную помощь, на которую они имеют право. "Работать карта будет на базе технологий НБУ. На ней будет храниться идентификатор, с помощью которого можно быстро получать всю необходимую информацию о пользователе, что значительно упростит процесс назначения любого вида социальной помощи", - сказал представитель Минсоцполитики.

По его прогнозам, новая информационная система позволит повысить адресность, уменьшить злоупотребления и в будущем даст возможность перейти к целевым, более справедливым нормативным основам назначения социальной помощи. "Мы сможем сэкономить не менее 10% от общей суммы соцвыплат в стране, которая сегодня превышает 50 млрд. грн. в год", - сказал А.Басин.

Представитель Минсоцполитики сообщил, что по всей Украине новая система должна заработать уже в конце 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА