16:08 24.10.2013

На словенской АЭС "Кршко" произошел инцидент с ядерным топливом Westinghouse

2 мин читать

Об этом сообщает словенское информационное агентство STA со ссылкой на Управление ядерной безопасности Словении. Во время ремонтной кампании были выявлены повреждения тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) в составе как минимум трех топливных кассет. В частности, фрагмент одного из твэлов длиной порядка 50 см. упал на дно бассейна с водой для выдержки отработавшего ядерного топлива вследствие разрушения топливной кассеты.

По словам директора Управления ядерной безопасности Андрея Стритара, угрозы безопасности инцидент не представляет, так как все радиоактивные материалы остались в первичном контуре реактора. Для расследования причин инцидента ожидается прибытие на станцию французских специалистов, которые с помощью специального оборудования произведут исследование бассейна выдержки отработавшего ядерного топлива на предмет обнаружения других высокоактивных фрагментов поврежденных топливных кассет.

Представители АЭС "Кршко" заявили о начале расследования причин инцидента, и не исключили в этой связи продления сроков ремонтной кампании на станции.

На АЭС "Кршко" эксплуатируется один энергоблок PWR-700 производства американской компании Westinghouse. Тепловая мощность реактора составляет 2000 МВт, электрическая – 730 МВт. В активной зоне реактора эксплуатируется 121 топливная кассета. 56 кассет планировалось заменить в ходе ремонтной кампании текущего года. Монопольным поставщиком топлива до окончания срока эксплуатации станции также является Westinghouse.

Westinghouse поставляет ядерное топливо на АЭС Украины. В 2012 г. по итогам планово-предупредительного ремонта на втором и третьем энергоблоках Южно-Украинской АЭС было обнаружено искривление дистанционирующих решеток топливных кассет производства Westinghouse. По итогам инцидента Государственная инспекция ядерного регулирования Украины запретила эксплуатацию свежего ядерного топлива Westinghouse на АЭС Украины. В 2013 г. все топливные кассеты Westinghouse были полностью извлечены из второго энергоблока Южно-Украинской АЭС.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА