11:53 23.10.2013

Профильные ассоциации провайдеров просят Генпрокуратуру разобраться с ситуацией повреждения кабельной инфраструктуры в Харькове

2 мин читать

Интернет ассоциация Украины (ИнАУ), Телекоммуникационная палата и ассоциация операторов связи "Телас" направили совместное письмо генеральному прокурору Украины с просьбой разобраться в нарушениях законных прав субъектов хозяйствования и потребителей телекоммуникационных услуг в Харькове, сообщается на веб-сайте ИнАУ.

В письме отмечается, что представители органов местного самоуправления Харькова совместно с руководством группы компаний, которые используют торговую марку "Триолан", в ходе реализации программы по ремонту подъездов жилых домов осуществляют незаконные действия, которые приводят к нарушению законных прав провайдеров и потребителей телекомуслуг.

"Многочисленные порезы сетей и уничтожение телекомоборудования зафиксировано в Харькове целым рядом операторов, в частности ООО "Воля-Кабель", ЧАО "Датагруп", АО "Киевстар", ООО "Макснет", ЧАО "Фарлеп-инвест" и другими. Общая сумма ущерба от этих действий только за последние два месяца составляет около 1 млн грн", - отмечается в письме.

По данным ассоциаций, после повреждения сетей для ремонтных бригад операторов создаются искусственные препятствия для доступа в жилые дома, что приводит к задержке в возобновлении предоставления услуг.

"Как следствие, происходит незаконный передел телекоммуникационного рынка Харькова в пользу отдельных коммерческих предприятий, к которым не применяются повреждения кабеля, а именно относительно компаний, использующих ТМ "Триолан", - подчеркивают представители провайдеров.

В письме ассоциации также приводят факты связи чиновников Харьковского горсовета с предприятиями "Триолана". В частности, заместитель директора департамента телекоммуникаций и связи исполкома Харьковского горсовета Роман Сальников с 2011 года является президентом торговой марки "Триолан". Директора же этого департамента, Алексея Липчанского, по данным ассоциаций, местные СМИ называют фактическим собственником "Триолана".

Профильные ассоциации обратились к генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой организовать проведение прокурорской проверки изложенных в письме фактов и принять меры прекращения незаконных, а возможно, и коррупционных действий чиновников Харьковского горсовета и представителей компаний, использующих ТМ "Триолан".

Подобное письмо ассоциации направили и в Антимонопольный комитет Украины.

Как сообщалось, в начале октября ИнАУ заявила о случаях массового повреждения кабельных коммуникаций интернет-провайдеров в Харькове в пользу одного из провайдеров.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА