11:49 23.10.2013

Ставки по кредитам должны быть снижены до 14% до конца года – Азаров

2 мин читать
Ставки по кредитам должны быть снижены до 14% до конца года – Азаров

Премьер-министр Николай Азаров подверг резкой критике банки за "потребительскую" модель участия в экономике и заявил о задании, поставленном главой государства, снизить ставки по кредитам для предприятий, как минимум, до 14% годовых до конца года.

"Никакой бизнес, кроме спекулятивного, не может нормально развиваться, когда финансовые ресурсы стоят более 20% в год. Президент поставил задачу задействовать все возможные механизмы для удешевления кредитного ресурса для предприятий уже к концу года минимум до 14% годовых", - заявил глава правительства, открывая заседание Кабмина в Киеве в среду.

"А в следующем году доступность кредитных ресурсов для производителя должна стать главным генератором роста, в первую очередь для проектов программы активизации экономики", - подчеркнул Н.Азаров.

Премьер напомнил, что банки привлекли значительные ресурсы в результате роста доходов населения.

"Как же работает этот и другие банковские ресурсы – фактически только на проедание. С 1 марта 2010 года общий объем предоставленных потребительских кредитов на срок до одного года вырос в 2,4 раза. А объем кредитов предприятиям сроком более одного года увеличился лишь на 22%. Притом, что за это же время банковские депозиты выросли в два раза", - сказал Н.Азаров.

Глава правительства также отметил, что без кардинального увеличения долгосрочного кредитования реального сектора экономики невозможно наращивать производство и одновременно модернизировать отечественные предприятия.

"Потребительская модель участия банков в экономике поддерживает краткосрочный спрос, но не создает перспективных рабочих мест и новых доходов", - подчеркнул он.

"Банковская система, которую мы с огромными усилиями стабилизировали после кризиса 2008-2009 годов, не взяла долю ответственности за экономическое развитие страны", - резюмировал Н.Азаров.

Глава правительства поручил первому вице-премьеру Сергею Арбузову вместе с Национальным банком Украины изучить возможности создания максимально благоприятных условий для кредитования реального сектора экономики в интересах развития и представить соответствующие предложения на рассмотрение правительства.

Кроме того, Н.Азаров поручил первому вице-премьеру совместно с Минэкономразвития и Минфином обеспечить подготовку еженедельных докладов и обсуждения мер по практическому запуску 3-5 проектов программы активизации экономического развития, которые должны начаться в 2013 году и выполняться в 2014 году.

"Уже на следующей неделе я хочу увидеть план-график рассмотрения таких докладов. Каждое рассмотрение этих вопросов должно заканчиваться соответствующими решениями правительства, если нужно - то и кадровыми, когда торможение развития происходит из-за чьего-то сопротивление или некомпетентности", - подчеркнул премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА