Интерфакс-Украина
11:47 23.10.2013

Исполнение госбюджета по доходам за 9 мес.-2013 отстало от плана на 5% - Азаров

2 мин читать
Исполнение госбюджета по доходам за 9 мес.-2013 отстало от плана на 5% - Азаров

Сохраняющиеся проблемы в украинской экономике негативно влияют на исполнение государственного бюджета, доходы которого по итогам 9 месяцев 2013 года выросли по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 4% при плановом росте 9%, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

"То, что мы пока не достигли ожидаемого возобновления роста в реальном секторе экономики, ограничивает возможности бюджета осуществлять все запланированные расходы", - сказал глава правительства, открывая его заседание в Киеве в среду.

В то же время Н.Азаров сообщил, что правительству удается бесперебойно финансировать расходы социального характера. По его словам, при доходах общего фонда в январе-сентябре в 217 млрд грн социальные расходы составили 213 млрд грн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12%, или 24 млрд грн.

Премьер добавил, что пенсионные выплаты выросли за этот период на 15 млрд грн, или 8,7% - до 187 млрд грн, при этом трансферты из госбюджета составили 62 млрд грн. "У нас есть опыт решения таких проблем, наработанные механизмы. Сейчас все эти механизмы, все возможности наполнения бюджета нужно использовать в полной мере", подчеркнул Н.Азаров.

Законом о госбюджете-2013 его доходы определены в 370,1 млрд грн, в том числе по общему фонду – 322,13 млрд грн, расходы – 419,38 млрд грн и 370,53 млрд грн соответственно. Дефицит запланирован на уровне до 50,59 млрд грн, в том числе по общему фонду - 44,53 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отключения э/э из-за похолодания не ожидаются

Украина подписала обновленное Соглашение о свободной торговле со странами ЕАСТ - Шмыгаль

Нью-Йорк сохранил лидерство среди городов мира по числу миллионеров

Законопроект о виртуальных активах в Украине подготовят до октября при участии партнеров - первый замглавы НБУ

Спрос на электромобили в Украине в марте вырос на 6% за счет бывших в употреблении

Украина должна готовить рынок капитала к привлечению инвестиций на послевоенное восстановление - Рожкова

Инвесторы готовы строить новую генмощность за сумму от EUR300 тыс./МВт до почти EUR1 млн/МВт - конкурс «Укрэнерго»

Минэкономики запустило грантовую программу для софинансирования производства компонентов оружия "Сделано для победы"

Трамп поручил CFIUS изучить сделку US Steel и Nippon Steel, акции первой взлетели на 10%

"Манифест 42" призвал Генпрокуратуру закрыть 10-летние уголовные дела, связанные с переходом госимущества в частную собственность

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА