Интерфакс-Украина
09:12 21.10.2013

Регулятор рынка жилья США может потребовать от Bank of America выплаты штрафа в $6 млрд

2 мин читать

Федеральное агентство жилищного финансирования США (Federal Housing Finance Agency, FHFA), которому JPMorgan Chase & Co. выплатит порядка $4 млрд в рамках соглашения об урегулирования претензий, может наложить еще более крупный штраф на другой американский банк - Bank of America, пишет газета Financial Times.

По словам источника, знакомого с ситуацией, FHFA может потребовать от Bank of America выплаты штрафа в размере более $6 млрд.

FHFA является регулятором рынка жилья и контролирует деятельность государственных ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac. Оба агентства, выкупавшие портфели ипотечных кредитов у банков, в 2008 году оказались на грани краха из-за кризиса на рынке жилья.

Регулятор выдвинул обвинения в отношении 17 финансовых институтов, заявив, что эти банки вводили в заблуждение Fannie Mae и Freddie Mac в отношении качества продаваемых ими ипотечных облигаций, отметил источник.

По словам источника, наиболее существенный штраф от FHFA грозит Bank of America, исходя из того, что общий объем "плохих" облигаций, проданных банком государственным ипотечным агентствам, составил более $57 млрд против $33 млрд у JPMorgan.

Существенный штраф также грозит Royal Bank of Scotland, исходя из оценки объема "плохих" облигаций, проданных банком Fannie Mae и Freddie Mac, в $30 млрд, отметил источник.

Менее значительные штрафы могут быть наложены на Credit Suisse, Goldman Sachs и Barclays.

Как сообщалось ранее, JPMorgan на выходных договорился с властями США о внесудебном урегулировании гражданских исков, связанных с выпуском ипотечных облигаций в период до 2008 года, и согласился заплатить в виде штрафов и компенсаций в общей сложности $13 млрд.

В рамках соглашения банк выплатит $4 млрд для урегулирования претензий со стороны FHFA. Еще $4 млрд - это компенсации потребителям, которые не могут обслуживать свои ипотечные кредиты, а $5 млрд составят штрафы.

Это соглашение, если оно будет окончательно утверждено, станет крупнейшим в корпоративной истории США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА