21:50 14.10.2013

Пинчук имеет 25% долю в ферросплавном холдинге – владелец 50% Коломойский

5 мин читать
Пинчук имеет 25% долю в ферросплавном холдинге – владелец 50% Коломойский

Ферросплавный холдинг, объединивший активы Игоря Коломойского с активами Виктора Пинчука, был задуман в 2006 году с долями учредителей 50% и 30%, однако в 2008 году В.Пинчук уменьшил свою долю до 25%, говорится в возражении И.Коломойского на иск В.Пинчука в британский суд по поводу владения КЖРК.

Если истец утверждает, что в качестве третьей стороны при создании холдинга выступали приглашенные в качестве посредников Михаил Воеводин и его партнеры Михаил Спектор и Александр Бабаков, то ответчик затрудняется определить отношения между этими тремя людьми, уточняя, что бенефициаром 20% в первоначальном распределении долей выступал М.Спектор.

Впоследствии в марте 2008 года В.Пинчук продал 5% долю третьей стороне, чья доля в результате выросла до 25%.

Согласно возражению, последняя оплата в рамках договоренностей была совершена в октябре 2010 года, когда истец перечислил $90 млн в обмен на 8,18% холдинга, в результате чего распределение долей стало равным 50:25:25.

И.Коломойский также заявляет, что предложение о создании ферросплавного холдинга поступило от В.Пинчука, а не наоборот. По мнению ответчика, истец, контролировавший 72,92% акций Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), опасался возврата Фонду госимущества 50%+1 акции в связи с приходом к руководству правительством Юлии Тимошенко. В свою очередь И.Коломойский и второй ответчик Геннадий Боголюбов поддерживали реприватизацию, намереваясь в результате купить этот пакет.

При этом И.Коломойский уточняет, что до создания холдинга украинские ферросплавные активы (25,74% НЗФ, 97,96% Стахановского завода ферросплавов, 97,2% и 95,67% Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов, 50% участие в компаниях, контролирующих 82,43% Запорожского завода ферросплавов) принадлежали ему. Он добавляет, что мнение В.Пинчука о совместном ферросплавном бизнесе обоих ответчиков ошибочно, в частности, горнорудной компанией ConsMin с активами в Австралии и Гане владеет только Г.Боголюбов.

И.Коломойский также утверждает, что В.Пинчук был готов идти на сделку по созданию ферросплавного холдинга без привязки к действиям ответчика с акциями КЖРК.

В отношении самого КЖРК И.Коломойский уточняет, что еще в марте 2004 года встречался с Ринатом Ахметовым и братьями Игорем и Григорием Суркисами перед футбольным матчем в Милане, чтобы положить конец корпоративным конфликтам вокруг горнорудных активов и достичь договоренностей о приватизации активов госкомпании "Укррудпром". В частности, было согласовано, что И.Коломойский будет претендовать на акции КЖРК, чтобы впоследствии держать их в соотношении 50:50 с Р.Ахметовым. Ответчик утверждает, что после этого Р.Ахметов уведомил его о звонке В.Пинчука, который угрожал использовать свое влияние на президента Леонида Кучму применить право вето к закону о приватизации "Укррудпрома". И.Коломойский сказал, что Р.Ахметов может быть свободен в этих дискуссиях с истцом только по отношению к своей доле, но не к доле ответчика.

И.Коломойский также отрицает заключение в Ялте в июле 2004 года договоренности с В.Пинчуком о продаже или передаче акций КЖРК. Ответчик лишь отмечает, что на неформальном обеде с участием Р.Ахметова и братьев Суркисов истец предложил обсудить, кто готов купить для него КЖРК, и было решено, что это вопрос И.Коломойского и В.Пинчука.

В возражении также говорится, что на момент инаугурации президента Виктора Ющенко 23 января 2005 года И.Коломойский и Г.Боголюбов оценивали свои претензии к В.Пинчуку в районе $400 млн, включая претензии по НЗФ и "Укрнафте". Последовавшие затем платежи на сумму $143 млн за покупку компании Alcross Commercial Limited ответчики расценивают как погашение В.Пинчуком части этих обязательств, утверждая, что истец понимал, что покупает компанию без активов.

Как сообщалось, В.Пинчук в рамках заявленного в марте 2013 года иска просит суд признать, что ответчики держат акции ОАО "Криворожский железорудный комбинат" (КЖРК) в доверительном управлении в его пользу и требует от них передать ему эти акции, а также компенсировать убытки. Истец заявляет, что заплатил ответчикам $143 млн за приобретение Alcross, так как, по утверждению ответчиков, она владела КЖРК, однако компания оказалась с нулевым балансом и без активов. Тогда же лица, которые, как представляется истцу, действовали по поручению ответчиков, осуществили силовой захват КЖРК и взяли предприятие под свой контроль, а сам актив так и не был передан.

Истец заявляет, что с 2005 года ответчики неоднократно подтверждали намерение передать ему КЖРК, но всякий раз не выполняли своих обязательств, а в 2007 году продали около 50% предприятия Р.Ахметову.

В марте 2011 года истец обратился в британские суды в отношении права собственности на пакет КЖРК, однако после того как в апреле И.Коломойский в присутствии М.Воеводина обещал решить спорные вопросы мирным путем, судебные действия были прекращены.

В иске уточняется, что проблемы ферросплавного холдинга не являются предметом этого спора, хотя вопрос КЖРК был одним из пунктов договоренностей при его создании. В.Пинчук указывал, что ответчики пытались оказывать давление на него через подачу иска связанных с ними компаний в американский суд согласно Racketeer Influenced and Corrupt Organisations Act, а затем и перехват управления в НЗФ.

Бизнес интересы В.Пинчука представлены в разных отраслях, в том числе трубно-колесном бизнесе ("Интерпайп"), ферросплавах и нефтегазовой отрасли, их управление объединено в инвестиционно-консалтиновой группе EastOne.

Г.Боголюбов и И.Коломойский – давние деловые партнеры, соучредители крупнейшего в Украине ПриватБанка, имеют интересы в целом ряде отраслей.

Основным акционером КЖРК с долей 99,88% является Starmill Limited, которая, как говорится в возражении И.Коломойского, в равных долях принадлежит ему и Р.Ахметову.

Комбинат в 2012 году сократил производство товарной железной руды на 0,4% по сравнению с 2011 годом - до 5,56 млн тонн. Его чистая прибыль сократилась на чистую прибыль на 57,2% - до 772,16 млн грн, а чистый доход упал на 23,4% - до 3 млрд 57,55 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА