Интерфакс-Украина
15:05 14.10.2013

Еврокомиссия рассматривает возможности использования украинских ПХГ для хранения до 60 млрд куб. м газа – еврокомиссар Оттингер

1 мин читать
Еврокомиссия рассматривает возможности использования украинских ПХГ для хранения до 60 млрд куб. м газа – еврокомиссар Оттингер

Европейская комиссия рассматривает возможности хранения газа в украинских подземных газовых хранилищах в объемах от 35 до 60 млрд. куб. м, заявил европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

"Украина становится не только транзитной страной для транспортировки газа из России через Украину нам, но она имеет и потенциал для хранения газа. Украина – страна с наибольшими возможностями для хранения газа. Мы рассматриваем (возможности хранения – ИФ) 35 млрд м. кубических газа, возможно, до 60", - сообщил еврокомиссар на пресс-конференции в понедельник.

По словам Г.Оттингера, этот потенциал хранения газа будет обеспечивать большую безопасность поставок и ожидание более выгодных условий. "Это – очень важное развитие", - отметил он.

Кроме того, еврокомиссар напомнил и об обратных поставках газа в Украину из ЕС. "Газ из Германии поставляется в Украину, или газ из Венгрии, Румынии, Словакии. Это – важность Украины, как страны-партнера, и это взаимовыгодная ситуация", - добавил Г.Оттингер.

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА