13:00 01.10.2013

Украина привлечет кредит у Китая на $3 млрд для восстановления систем орошения – Минагропрод

1 мин читать
Украина привлечет кредит у Китая на $3 млрд для восстановления систем орошения – Минагропрод

Украина привлечет у Экспортно-импортного банка Китая кредит на $3 млрд для восстановления систем орошения, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на пресс-конференции во вторник.

"Мы сегодня ведем переговоры с Эксимбанком Китая, и они фактически вышли на финишную прямую. Эксимбанк прокредитует государство (Украину – ИФ) чтобы восстановить систему орошения", - сказал он.

Министр уточнил, что Украина привлечет $3 млрд из которых $1,5 млрд будут выделены денежными средствами и еще на $1,5 млрд Китай поставит оборудования.

Н.Присяжнюк добавил, что условия кредита такие же, как и в 2012году.

"Условия кредита для нас приемлемы, 6,5% стоимость кредита, включает все расходы и страхование, плюс пять лет – каникулы и на протяжении 10 лет возвращение тела кредита. Госгарантии обязательны", - уточнил министр.

По его словам, выделенных средств хватит на восстановление систем орошения на площади 1,2-1,4 млн га.

Как сообщалось, ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" 2012 году договорилась с Экспотрно-ипортным банком Китая о предоставление ей кредита в размере $1,5 млрд, Которые планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА