09:30 01.10.2013

Премьер-министр Японии обнародовал план первого повышения НДС с 1997г

2 мин читать

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник представил правительственный план поэтапного повышения налога на потребление (аналога российского НДС), которое будет для страны первым с 1997 года, сообщает агентство Bloomberg.

По словам С.Абэ, налог будет увеличен с текущих 5% до 8% с начала следующего финансового года.

"Для того чтобы поддержать веру в нашу страну и оставить в наследство грядущим поколениям устойчивую систему социального обеспечения, я принял решение о повышении совокупного национального и регионального налога на потребление с 5% до 8% начиная с 1 апреля 2014 года", - заявил премьер на встрече руководителей правящей Либерально-демократической партии Японии.

Таким образом, пишет Financial Times, С.Абэ в очередной раз подчеркнул личную ответственность за реализацию новой экономической политики (которая уже получила название "абэномика"), что повышает доверие населения и бизнеса к нему и его правительству.

Власти Японии намерены реализовать программу поддержки экономики, которая должна предотвратить замедление роста из-за неблагоприятного воздействия повышения налога. Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидают, что объем пакета составит 5 трлн иен ($51 млрд), включая новые расходы на инфраструктурное строительство и налоговые льготы для компаний.

Предполагается, что программа будет обнародована позднее во вторник, когда премьер выступит с телевизионным обращением, разъясняющим причины и ожидаемые последствия повышения налога.

По оценкам экономистов, ВВП Японии сократится на 4,5% в пересчете на годовые темпы в апреле-июне 2014 года, прежде чем вернуться к росту в III квартале. В 2014 календарном году темпы роста японской экономики замедлятся до 1,6% с 1,9% в текущем году.

Если все пройдет, как запланировано, с октября 2015 года правительство Японии поднимет налог на потребление до 10%. Однако второй раунд повышения может не состояться, если первый окажется неудачным, отметил министр экономики Японии Акира Амари.

Рейтинговое агентство Moody's заявило, что увеличение налога на потребление положительно скажется на экономике и кредитоспособности Японии в долгосрочной перспективе, но не приведет к повышению ее суверенного рейтинга.

Руководители крупных компаний во вторник высказались в поддержку решения правительства. В частности, президент Sony Кадзуо Хираи считает, что повышение налога "будет на благо Японии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА