09:42 26.09.2013

Apple остается самой инновационной компанией мира 8-й год подряд - BCG

3 мин читать

Компании из отрасли высоких технологий и коммуникаций в 2013 году снова заняли первые позиции в рейтинге 50 самых инновационных компаний The Boston Consulting Group (BCG), однако автомобилестроительные концерны усилили конкуренцию благодаря возрождению отрасли.

Apple является бессменным лидером в области инноваций начиная с 2005 года, когда BCG впервые представила данный рэнкинг, и в текущем году компания уверенно подтвердила свое лидерство. На втором месте - южнокорейская Samsung Electronics, стремительно поднимавшаяся к вершине рейтинга с 2008 года, когда она занимала 26-ю строчку.

Google, занимавшая второе место с 2006 по 2012 год, переместилась на третью позицию в 2013 году.

Microsoft и IBM входили в первую десятку почти каждый год, начиная с 2005 года, в 2013 году они заняли 4-е и 6-е места соответственно.

Всего компании из отрасли высоких технологий и коммуникаций получили четыре места в первой пятерке и пять мест в первой десятке рейтинга BCG, сохранив лидерство в области инноваций.

Автомобилестроительные компании заняли в этом году три места в первой десятке, девять мест - в первой двадцатке и 14 мест - среди 50 самых инновационных компаний.

Всего две строчки в топе рейтинга занимают компании из других секторов: Amazon на 7-м месте (потребительский сектор и розничная торговля по классификации BCG) и General Electric на 10-м (промышленные товары и процессы).

"Компании из отрасли высоких технологий и телекоммуникаций все еще занимают доминирующие позиции в области инноваций, - отметил старший партнер BCG и один из авторов отчета Ким Вагнер. - Одновременно мы наблюдаем возрождение уверенности в способностях традиционных промышленных корпораций внедрять инновации в области продуктов, процессов и технологий. В рамках этой тенденции лидируют автомобильные компании".

Возможно, дебют производителя электромобилей Tesla на 41-й позиции списка в этом году не вызывает удивления, однако двум традиционным автомобильным компаниям - Ford и BMW - удалось занять восьмое и девятое места, тем самым присоединившись в десятке лидеров к Toyota, которая переместилась с 6-й строчки на 5-ю. Компания General Motors поднялась на 16 позиций, до 13-й позиции, Volkswagen - на 31, до 14-й, а Honda и Daimler (материнская компания Mercedes-Benz) вернулись сразу в первую двадцатку рейтинга.

Отчет BCG под названием "Самые инновационные компании-2013: уроки лидеров" содержит рейтинг 50 самых инновационных компаний по версии более 1 500 топ-менеджеров из разных стран мира, принявших участие в опросе.

Впервые участникам опроса BCG было предложено оценить эффективность инноваций собственных компаний относительно компаний-аналогов. Примерно пятая часть респондентов оценила эффективность своего предприятия в этой области как высокую, столько же - как низкую, а 60% - как среднюю.

В отчете перечислены пять факторов, способствующих достижению высокой эффективности в области инноваций, а именно: вовлеченность высшего руководства, способность пользоваться объектами интеллектуальной собственности, ориентированность на клиентов и потребителей, управление портфелем инноваций, наличие ясно определенных и управляемых процессов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА