14:07 25.09.2013

Снижение цен на муку не отобразится на стоимости хлеба в Украине – эксперты

2 мин читать
Снижение цен на муку не отобразится на стоимости хлеба в Украине – эксперты

Цены на хлеб в Украине будут стабильны, несмотря на тенденцию к снижению стоимости пшеничной муки, считает генеральный директор объединения "Укрхлебпром" Александр Васильченко.

"На наш взгляд, к снижению цен на хлеб это (снижение цен на муку – ИФ) не приведет, поскольку мы имеем убытки еще за прошлые годы, которые не можем покрыть", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Глава "Укрхлебпрома" отметил, что рыночная цена на муку высшего сорта сейчас в среднем составляет 2550 грн/тонна, 1-го сорта - 2450 грн/тонна, тогда как Аграрный фонд продает ее по 2896 грн/тонна и 2711 грн/тонна. В связи со снижением цен на рынке хлебопеки с 1 по 20 сентября закупили у Аграрного фонда всего 1,2 тыс. тонн муки (за восемь месяцев 2013 года фонд продал им около 200 тыс. тонн – ИФ).

"Здесь можно понять и хлебопеков, - им с такими ценами удобнее работать на местном рынке", - добавил А.Васильченко.

Как отмечает аналитик информационной компании "ПроАгро" Ярослав Левицкий, основная причина снижения цен на муку – падение цен на зерно почти на треть по сравнению с максимальными ценами прошлого сезона. По данным компании, в настоящее время закупочная цена на продовольственную пшеницу колеблется от 1500 до 1600 грн/тонн.

Учитывая сокращение спроса на пшеницу, связанного с конъюнктурой мирового зернового рынка, аграрии и трейдеры стали активнее заниматься ее переработкой. В то же время, по оценкам Я.Левицкого, за последнюю неделю оптово-отпускные цены на пшеничную муку высшего и 1-ого сорта снизились на 150 грн - до 2600 грн/тонн и 2500 грн/тонн, или практически до уровня себестоимости производства.

"Нельзя ожидать, чтобы и цена муки упала на треть, потому что мука все-таки продукт с добавленной стоимостью", - считает Я.Левицкий. Он отметил, что в прошлом году максимальная цена тонны пшеничной муки высшего сорта составляла 3200 грн.

Как сообщалось, по прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия, урожай зерна в стране в этом году составит рекордные 58 млн тонн, в том числе пшеницы - 22,1 млн тонн.

В прошлом году Украина собрала 46,2 млн тонн зерна (пшеницы - 15,76 млн тонн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА