14:38 20.09.2013

Европарламент снова призвал к отмене привязки цен на газ к нефти

1 мин читать

Европейский парламент принял не имеющую официальной силы резолюцию по внутреннему энергетическому рынку, в которой снова призвал к отмене привязки цен на газ к нефти.

В тексте резолюции содержится призыв к Еврокомиссии и странам-членам ЕС "пересмотреть все газовые контракты, основанные на устаревших принципах, в частности, индексации цен против нефти, которые ведут к увеличению стоимости газа для конечных потребителей. Также Еврокомиссии настоятельно рекомендуется оказывать помощь в изыскании способов пересмотра таких контрактов".

"Привязка газовых цен к котировкам нефти была хорошим принципом 40 лет назад, однако сейчас газ - самостоятельный продукт, и мы не можем больше ставить его цены в зависимость от нефти", - ранее отмечал комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер.

На данный момент около 50% долгосрочных газовых контрактов в Европе привязаны к нефти. Однако среди контрактов европейских стран с "Газпромом" таких всего 7%.

Индексация против нефти считается одной из главных причин, почему стоимость газа в Европе значительно выше, чем в США, где цены на газ устанавливаются на спотовом рынке узла Хенри-Хаб.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА