11:16 20.09.2013

Заявленный в бюджете курс гривни является лишь техническим индикатором - НБУ

2 мин читать
Заявленный в бюджете курс гривни является лишь техническим индикатором - НБУ

Заявленный в государственном бюджете на 2013 год курс гривни на уровне 8,4 грн/$1 является техническим индикатором, который не следует рассматривать как цель, сообщил заместитель директора генерального экономического департамента Нацбанка Украины (НБУ) Сергей Николайчук на конференции "Украинский фондовый рынок: перспективы развития и улучшение инфраструктуры" в Ялте (АРК) в четверг.

"Привязка гривни к любой валюте не является основной задачей НБУ, но так как курс валюты - одна из составляющих ценовой стабильности, Нацбанк будет реагировать на резкие колебания курса соответствующим образом. В настоящее время у нас есть девальвация реального эффективного обменного курса к основным торговым партнерам Украины. Соответственно, фундаментальных оснований для серьезной девальвации гривни к любой валюте у нас нет. НБУ пытается разъяснить населению, что кроме валютного курса есть другие показатели" - добавил директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Александр Дубихвост.

"Если в бюджете заложено 8,4 (грн/$1 - ИФ), то это не значит, что так может быть, точно так же как рост ВВП на 3%. Да, есть риски, но они успешно гасятся нашими регуляторами. Изменения на две копейки не должны быть кричащим фактором новой волны кризиса ", - отметил ведущий экономист Креди Агриколь Банка Александр Печерицын.

Кроме того, по его мнению, курсовые колебания должны стать сигналом населению, что курс обменный и НБУ его не поддерживает.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА