12:34 18.09.2013

Ивано-Франковский облсовет рассмотрит два проекта решения по СРП с Chevron

2 мин читать

Ивано-Франковский областной совет на внеочередной сессии 20 сентября намерен рассмотреть 2 проекта решения по согласованию проекта соглашения о разделе продукции (СРП) между государством Украина, компанией "Шеврон Юкрейн Б.В." и обществом с ограниченной ответственностью "Недра Олесская" при добыче углеродов на Олесской площади.

"Есть проект решения, который предоставила Ивано-Франковская облгосадминистрация, и есть проект решения депутата Василия Скрипничука (председателя Ивано-Франковского облсовета - ИФ)", - сообщил председатель постоянной депутатской комиссии Ивано-Франковского облсовета по вопросам депутатской деятельности, защиты прав человека, законности и правопорядка Сергей Федорцив во время рассмотрения вопроса о проектах решения облсовета по СРП с Chevron на заседании комиссии в среду.

По его словам, эти проекты решения "во многом схожие".

"Существенное отличие состоит в том, что в проекте Василия Скрипничука в пункте 6 говорится о том, что пункт 1, то есть согласование самого соглашения набирает силу после выполнения пунктов 2-5, а в проекте облгосадминистрации этого нет и фактически соглашение согласовывается сразу", - пояснил С.Федорцив.

Заместитель председателя Ивано-Франковской обладминистрации Руслан Гусак обратил внимание членов комиссии и на то, что в проекте решения В.Скрипничука речь идет о передаче облсовету 10% в прибыльных углеродах от общего объема их добычи на территории области, тогда как в проекте ОГА – о 10% от части государства. По самым пессимистическим прогнозам, уточнил зампредседателя облсовета, 10% от части государства – это 100-250 млн грн поступлений в местные бюджеты области.

Р.Гусак также напомнил, что в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в закон о государственном бюджете для того, чтобы, по его словам, узаконить передачу области 10% государственной части в добыче углеродов.

После обсуждения комиссия решила предложить президиуму облсовета включить эти два проекта решения в повестку дня внеочередной сессии облсовета.

Как сообщалось, Ивано-Франковский облсовет рассмотрит проект СРП с Chevron на внеочередной сессии 20 сентября.

Ивано-Франковский облсовет 20 августа отказался согласовать предложенный проект СРП с Chevron и призвал правительство внести в него изменения.

Минприроды и Chevron пошли на уступки Ивано-Франковскому и Львовскому облсоветам по проекту СРП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА