Интерфакс-Украина
14:44 17.09.2013

Две голландские компании хотят купить три гелиоэлектростанции Activ Solar

2 мин читать
Две голландские компании хотят купить три гелиоэлектростанции Activ Solar

Компании Helios Netherlands B.V. и Appollon B.V. (обе - Нидерланды) намерены купить 100% акций ЧАО "Болград Солар", "Нептун Солар" и "Дельта Солар", эксплуатирующих солнечные электростанции в Одесской, Николаевской области и Крыму.

Соответствующие официальные сообщения опубликованы в газете "Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку".

Helios Netherlands B.V. намерена приобрести "Болград Солар", Appollon B.V. - "Нептун Солар" и "Дельта Солар".

"Болград Солар" эксплуатирует одноименную солнечную электростанцию установленной мощностью 34,14 МВт в Одесской области, "Нептун Солар" – гелиоэлектростанцию "Вознесенск" мощностью 29,307 МВт в Николаевской области, "Дельта Солар" – вторую очередь солнечной электростанции "Перово" (Симферопольский р-н АРК) мощностью 20 МВт.

Все перечисленные гелиоэлектростанции построены международным девелопером - группой компаний Activ Solar.

Ранее исполнительный директор Activ Solar Йоханн Хартер сообщил, что компания является девелопером и привлекает финансирование на разных стадиях реализации проектов. "Мы активно ищем инвесторов - как стратегических для заимствования средств, так и паевых для финансирования наших солнечных парков и сохранения темпов развития", - сказал он.

Как сообщалось, Украина в последние годы активно развивает возобновляемую энергетику для повышения энергобезопасности и укрепления энергонезависимости, а также для решения локальных проблем энергоснабжения, снижения вредного воздействия энергетики на окружающую среду.

На разных этапах реализации в Украине находится более 100 проектов строительства солнечных электростанций суммарной мощностью свыше 1380 МВт. Такие объекты строят компании из Португалии, Германии, Франции, Австрии, Чехии, Израиля, а также отечественные девелоперы.

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

Украина объявила об успешной реструктуризации ВВП-варрантов: Соглашение поддержали 99% их владельцев

Гетманцев обратился к Свириденко с призывом отсрочить платежные терминалы для ФЛП 1-й группы до конца войны

Банкротство отдельных страховщиков не угрожает стабильной работе финансового сектора - НБУ

НБУ: После достижения мира банки должны уменьшать долю госсектора в кредитах

Энергосообщество продлило срок эксплуатации крупных сжигательных установок в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА