18:53 11.09.2013

Румыния увеличит импорт молдавского вина, чтобы помочь Молдавии компенсировать российское эмбарго

3 мин читать

Президент Румынии Траян Бэсеску пообещал президенту Молдавии Николаю Тимофти увеличить объемы импорта молдавского вина, сообщил на брифинге в среду пресс-секретарь главы Молдавии Влад Цуркану.

По его словам, в связи с эмбарго России на импорт молдавского вина, президент Н.Тимофти в среду в телефонном разговоре со своим бухарестским коллегой Т.Бэсеску обратился к нему с просьбой увеличить закупки молдавского вина Румынией.

"Траян Бэсеску сообщил президенту Николаю Тимофти о готовности Румынии существенно увеличить импорт вина и другой молдавской продукции, вследствие решения России наложить эмбарго. Румынский президент обратится к правительству и специализированным предприятиям. Сейчас Молдавия экспортирует в Румынию 3-5% своего вина, но его планируется увеличить", - отметил пресс-секретарь главы государства.

Он подтвердил мнение президента Н.Тимофти о необходимости диверсификации молдавскими производителями рынков сбыта с традиционных - в СНГ на альтернативные - в ЕС и Азии.

"К этим процессам можно было бы подключить и румынских партнеров", - считает Н.Тимофти.

В разговоре с Т.Бэсеску была также затронута проблема скорейшего строительства газопровода Яссы-Унгень, который бы позволил получать Молдавии газ не только от российского "Газпрома".

В среду Н.Тимофти затронул тему российских санкций к молдавским производителям и на встрече с новым главой представительства Европейской комиссии в Молдавии Пиркка Тапиола, который вручил президенту страны верительные грамоты по поводу своего назначения.

"Европейский дипломат пообещал содействие в разрешение кризисной ситуации", - отметил В.Цуркану.

Он сообщил, что Н.Тимофти считает, что "консультации по вопросу качества с российской стороной необходимы, однако, параллельно молдавским производителям нужно искать иные рынки сбыта".

Утром в среду президент Молдавии выступил на брифинге в своей резиденции, назвав действия российской стороны недружественным актом.

"Это не по-христиански и не по-братски. Не могу сказать, на чем основано это решение - на самом ли деле это связано с качеством или же это совпало с подготовкой Молдовы к саммиту в Вильнюсе. Если Россия прибегает к таким рычагам, чтобы Молдавия была вместе с РФ - это их дело. Поэтому мы примем меры, чтобы иметь альтернативные источники газа, а также другие рынки сбыта. Мы не можем зависеть от одного партнера", - заявил глава государства.

Пресс-секретарь президента выразил уверенность, что "проблему экспорта вина удастся решить, а нынешний запрет не будет катастрофическим для Молдавии". Он напомнил, что винное эмбарго, наложенное Россией в 2006 году, способствовало диверсификации рынков сбыта молдавского вина.

"Если в 2005 году Молдавия экспортировала в Россию более 60 процентов всей винно-коньячной продукции, то сейчас - около 25 процентов. В то же время, общий объем экспорта этой продукции существенно вырос", - заявил В.Цуркану.

Также в среду председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что "ЕС не потерпит попыток ограничить свободу выбора стран "Восточного партнерства", которых привлекает экономическая и социальная модель европейского пространства".

"Такие страны как Украина как никогда ищут путей сближения с ЕС, так как их привлекает наша экономическая и социальная модель. Мы не можем отвернуться от них. Не можем мириться с любым проявлением ограничения их права на выбор", - приводит слова Ж.М.Баррозу молдавские СМИ.

Они также сообщают, что в среду по этой же проблеме ожидается выступление в Европарламенте европейского комиссара Штефана Фюле.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА