15:20 11.09.2013

Одновременное построение ЗСТ с ЕС и статус наблюдателя в ТС возможны – ожидаемое заявление Фюле

2 мин читать
Одновременное построение ЗСТ с ЕС и статус наблюдателя в ТС возможны – ожидаемое заявление Фюле

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле планирует заявить о возможности быть наблюдателем в Таможенном союзе и строить зону свободной торговли с ЕС.

Как стало известно агентству "Интерфакс-Украина", такое заявление еврокомиссар сделает в среду в Страсбурге в ходе обсуждения в Европарламенте вопроса о давлении России на страны Восточного партнерства в связи с подписанием Соглашения об ассоциации.

Как ожидается, Ш.Фюле отметит, что для членов Восточного партнерства возможно наращивание сотрудничества с ТС в качестве наблюдателя, а участие в глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли полностью совместимо с существующими у партнеров договорами о зоне свободной торговли с другими странами СНГ.

Вместе с тем еврокомиссар также заявит о том, что развитие проекта Таможенного союза должно уважать суверенные решения партнеров, и укажет на то, что любые угрозы со стороны России, связанные с возможным подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС, являются неприемлемыми.

При этом он намерен конкретизировать, что это относится ко всем формам давления, включая возможное злоупотребление ценами на газ, искусственные преграды в торговле, военное сотрудничество, гарантии безопасности и инструментальный подход к затянувшимся конфликтам.

Как ожидается, Ш.Фюле также сообщит, что членство в Таможенном союзе несовместимо с зоной свободной торговли с ЕС, переговоры о которой были проведены с Украиной, Молдавией, Грузией и Арменией. Еврокомиссар пояснит, что это не из-за идеологических различий, это не о конфликте экономических блоков или об играх в нулевые суммы, а из-за правовой причины. В этой связи он приведет пример, что нельзя в одно и то же время снижать таможенные тарифы в зоне свободной торговли и повышать их потом по причине членства в ТС.

Ш.Фюле отметит, что новое поколение Соглашений об ассоциации принесет огромные преобразующие преимущества посредством сближения правовых норм, регламентов и либерализации рынка.

Ожидается, что он также огласит данные независимых исследований, которые показали, что глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли принесет существенные выгоды, экспорт в ЕС удвоится, что приведет к росту ВВП приблизительно до 12%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА