09:27 11.09.2013

Нацкомфинуслуг инициирует обязательное страхование и банковские гарантии при жилстроительстве

2 мин читать

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) предлагает внедрить в Украине механизм обязательного страхования имущественных интересов инвесторов и банковские гарантии при жилом строительстве, возложив обязанности по их выполнению и выбор способа на застройщиков.

Такая инициатива содержится в проекте закона Нацкомфинуслуг, текст которого обнародован на веб-сайте госрегулятора.

"Целью принятия проекта закона является обезопасить инвесторов в ходе инвестирования и финансирования жилого строительства от возможных убытков, которые могут возникнуть вследствие непринятия объекта в эксплуатацию", – говорится в пояснительной записке к документу.

Обязанность застраховать имущественные интересы инвесторов или получить банковские гарантии Нацкомфинуслуг предлагает возложить непосредственно на застройщиков.

Это обусловлено тем, что именно застройщик в системе Фонда финансирования строительства (ФФС) отвечает за конечный результат его деятельности, поясняет госрегулятор.

"При этом застройщику предоставляется право самостоятельно выбрать один из вышеупомянутых способов обеспечения выполнения обязательств перед инвесторами", – отмечает Нацкомфинуслуг.

Тарифы страховики смогу устанавливать самостоятельно, в зависимости от ситуации на рынке.

Согласно пояснительной записке к документу, страховой случай наступает для страховщика при вступлении в силу законного решения суда о невыполнении или ненадлежащем выполнении застройщиком обязательств о передаче объекта строительства.

В случае с банковскими гарантиями решение суда не потребуется, достаточно лишь обращения инвесторов в банк.

Основанием для обращения инвесторов в суд и принятия им соответствующего решения, а также обращения в банковское учреждение может послужить непринятие объекта жилого строительства в эксплуатацию в течение 12 месяцев после запланированного срока.

Как сообщалось, в апреле текущего года вице-президент Конфедерации строителей Украины (КСУ) Юрий Сербин сообщил, что Конфедерация создает в своем составе объединение с целью внедрения системы страхования относительно технических и финансовых рисков при строительстве объектов жилой недвижимости и повышения ответственности застройщиков перед участниками рынка строительства.

Ранее президент КСУ Лев Парцхаладзе сообщил, что Конфедерация инициирует ряд законодательных изменений, в частности, внедрение системы страхования относительно сроков строительства объектов, а также выступает за возможность "ввода" на объект при нарушении сроков "временного управляющего" в лице государства.

По мнению заместителя главы совета Лиги страховых организаций Украины Александра Залетова, при внедрении обязательного страхования ответственности застройщика перед инвесторами в качестве гарантийного механизма следует учесть возможность создания застройщиками общества взаимного страхования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА