11:57 27.08.2013

Стадион "Металлист" продан с превышением начальной цены на 84 грн

2 мин читать

Победителем конкурса по продаже целостного имущественного комплекса КП "Областной спортивный комплекс "Металлист" определен единственный его участник - ООО "СК "Металлист", предложивший цену 674 млн 522 тыс. грн, с учетом НДС.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующее решение члены конкурсной комиссии Харьковского облсовета проголосовали единогласно.

Они также рекомендовали главе Харьковского облсовета Сергею Чернову вынести результаты конкурса на утверждение сессии, "учитывая важность финансовой составляющей для социально-экономического развития области".

Как сообщил начальник управления коммунального имущества Харьковского облсовета Анатолий Полыванный, уставной фонд фирмы-победителя составляет 700 млн грн. Виды деятельности являются профильными. Зарегистрировано ООО "СК "Металлист" в мае этого года по адресу: г.Харьков, ул. Плехановская, 65 (по тому же адресу находится и стадион "Металлист").

Цена, предложенная ООО "СК "Металлист", превысила начальную на 83,84 грн.

По условиям конкурса в течение 3 рабочих дней со дня нотариального заверения договора купли-продажи фирма-победитель должна внести НДС, а в течение 30 календарных дней - оплатить цену продажи с учетом НДС.

Как следует из бизнес-плана, озвученного на заседании комиссии экономистом ООО "СК "Металлист" Александром Рогачевским, предполагаемые расходы на содержание стадиона составляют порядка 15,5 млн грн ежегодно, а доходы - 15,9 млн грн. Окупить средства, вложенные в покупку стадиона, предполагается за 20 лет.

А.Полыванный отказался отвечать, связано ли ООО "СК "Металлист" с президентом ФК "Металлист" Сергеем Курченко или его группой ВЕТЭК.

"Покупатель не относится к коммунальной форме собственности и без его согласия я не имею права предоставлять какую-либо информацию", - сказал А.Полыванный.

Представители фирмы, присутствовавшие на заседании комиссии также отказались отвечать на вопрос о том, связана ли она с С.Курченко или ВЕТЭКом.

Как сообщалось, в декабре 2012 года группа компаний "Газ Украина" (после проведения ребрендинга - ВЕТЭК) достигла договоренностей по приобретению ФК "Металлист" у бизнесмена Александра Ярославского, который сложил с себя полномочия президента клуба. Новым президентом был избран С.Курченко, который считается основным акционером ВЕТЭК.

С.Курченко заявил о готовности выкупить коммунальную часть стадиона "Металлист". По его словам, покупка обойдется ему в сумму, эквивалентную $70 млн (средства, потраченные на реконструкцию стадиона из бюджетов разных уровней).

Как сообщил городской голова Геннадий Кернес, предполагается, что вся сумма от продажи стадиона останется в местном бюджете и будет потрачена в частности на окончание строительства 30-й станции метро, реконструкции филармонии и исторического музея.

27 июня Харьковский облсовет внес единый имущественный комплекс КП "Областной спортивный комплекс "Металлист" в перечень объектов совместной собственности территориальных громад сел, поселков и городов, подлежащих отчуждению путем продажи на конкурсе.

Начальная цена с учетом НДС составляла 674 млн 521 тыс. 916 грн 16 коп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА