15:03 20.08.2013

ФТС России уведомила о возврате к штатной растаможке украинских товаров - Миндоходов

2 мин читать
ФТС России уведомила о возврате к штатной растаможке украинских товаров - Миндоходов

Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России в ходе переговоров 19 августа договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме.

"В ходе переговоров российская сторона заверила, что по состоянию на сегодня дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, товары украинских предприятий пересекают российскую таможню в штатном режиме. Острота проблемной ситуации снята", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Миндоходов.

По информации пресс-службы, была достигнута принципиальная договоренность о том, что "главным ключевым инструментарием для урегулирования и недопущения подобных ситуаций впредь станет активизация обмена информацией между таможенными органами двух стран, проведение двусторонних консультаций, выработка совместных подходов, особенно в тех моментах, когда затрагиваются интересы украинских и российских компаний".

Представитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России заявил "Интерфаксу", что в ведомстве не комментируют распространенную Миндоходов Украины информацию. Неделей ранее, когда появилась информация о включении в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров (также с украинской стороны), в российском таможенном ведомстве также предпочли хранить молчание.

Через день после этого руководитель ФТС России Андрей Бельянинов назвал ситуацию с задержкой товаров из Украины "упорядочением грузов". "ФТС России в течение полутора месяцев проводит работу по упорядочению грузов, которые пересекают украинско-российскую, российско-украинскую границу. Мы периодически издавали так называемые профили риска по отдельным группам товаров, которые вызывали у нас определенные опасения, связанные с недостоверным декларированием", - заявил он журналистам в пятницу в Суздале, где проходило заседание совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Ранее пресс-служба Федерации работодателей Украины сообщила, что Таможенная служба РФ с 14 августа 2013 года включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины.

В правительстве РФ заявили, что решение об остановке импорта из Украины принималось Таможенной службой РФ, на уровне кабинета министров никаких решений не было.

16 августа во Всемирной торговой организации (ВТО) заявили, что организации ничего не известно о торговом споре между Украиной и Россией, Киев не запрашивал помощь в урегулировании этого конфликта.

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов 16 августа сказал, что украинское правительство в понедельник, 19 августа, подготовит четкий план действий по проблеме с украинскими товарами на российской таможне, который может включать обращение в ВТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млрд

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА