09:57 16.08.2013

Правительству необходимо изучить эффективность выпуска альтернативных топлив - эксперты

2 мин читать

Правительству Украины необходимо детально изучить эффективность для государства, потребителей и госбюджета программы по выпуску альтернативных моторных топлив, считают в консалтинговой группе "А-95" (Киев).

"Согласно законодательству, топлива, в которых более 30% приходится на неуглеводородные компоненты (как правило, спирты), освобождаются от уплаты акциза, а их производители наделяются льготами по целому ряду налогов. Однако эффективность данной программы остается неизвестной. Рынок альтернативных топлив продолжает быть крайне непрозрачным, объемы выпуска данных нефтепродуктов нигде централизованно не учитываются", - отмечают эксперты.

По мнению "А-95", предоставление льгот при выпуске спиртосодержащих топлив все чаще используется для уклонения от налогообложения.

"Из выпускаемого сегодня биоэтанола с использованием льготы можно произвести порядка 150 тыс. тонн альтернативного топлива, тогда как, по оценкам экспертов, физические объемы реализации под видом "альтернативных" бензинов составляют не менее 250 тыс. тонн в год", - отмечают в группе.

По мнению аналитиков "А-95", продажа псевдоальтернативных топлив является одной из причин сокращения поступления топливных налогов в госбюджет.

"Мы согласны с мнением специалистов МЭРТ об отсутствии значительного снижения потребления бензина в Украине, а данные Госстата о сокращении продаж бензина в первом полугодии 2013 года на 6,6%, или на 131 тыс. тонн, связываем с ростом объемов так называемых "альтернативных" топлив, которые не учитываются официальной статистикой", - говорит директор "А-95" Сергей Куюн.

В целом эксперты "А-95" считают, что программа стимулирования выпуска альтернативных нефтепродуктов оказалась неэффективной и на сегодня преимущественно служит для оптимизации налогообложения в топливной сфере. Отношение потребителей к данной продукции остается спорным, так как при меньшей стоимости расход этого топлива по сравнению с традиционным выше на 10-20%. Между тем ни один из производителей таких топлив не провел масштабных научных исследований с привлечением автомобилестроителей по изучению влияния этого топлива на двигатели при долгосрочном использовании.

Кроме этого, в "А-95" полагают, что с внесением изменений в законодательство программа выпуска альтернативных топлив уже утратила свою актуальность.

"С принятием в 2012 году закона об обязательном использовании 5% топливного биоэтанола в бензинах с 2014 года целесообразность программы альтернативных топлив полностью исчезает. Эта программа сгенерировала производство 50 тыс. тонн биоэтанола в год, тогда как закон об обязательном добавлении биоэтанола в бензины с 2014 года создает ежегодный спрос на 225 тыс. тонн этого компонента", – резюмирует С. Куюн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА