17:25 13.08.2013

"Общественная справедливость" хочет референдум по вопросу отказа в выплате долгов МВФ

3 мин читать

Украине необходимо частично либо полностью отказаться от уплаты внешнего государственного долга, в частности, долга перед МВФ, считают активисты общественного объединения "Общественная справедливость".

На пресс-конференции во вторник один из лидеров "Общественной справедливости" Андрей Семидидько напомнил, что на сегодня валовой долг Украины составляет около $136 млрд, а общий долг, гарантированный государством, составляет около $68 млрд. При этом он отметил, что половину этой суммы составляют корпоративные долги.

"Поэтому родилась идея о гражданской справедливости, родилась идея о народном референдуме по отказу платить, или о схеме, по которой можно отделить корпоративных заемщиков от государственного долга, и привлечь к персональной ответственности тех людей, которые нарастили долг страны", – сказал А.Семидидько.

Говоря о европейской практике по отказу платить международным финансовым институциям, А.Семидидько, в частности, назвал пример Исландии, в которой в свое время прошло два всенародных референдума, в результате которых страна отказалась выплачивать иностранным кредиторам около $3,4 млрд.

А.Семидидько также добавил, что на сегодня "Общественная справедливость" отрабатывает юридическую схему проведения референдума, и до сентября собирает информацию по регионам по поводу того, как граждане относятся к идее проведения подобного референдума.

"Референдум планируется как публичный инструмент демонстрации власти, что народ видит, куда идет страна, что они делают, и то, что персональной ответственности не избежать", - добавил А.Семидидько.

Со своей стороны, другой сооснователь общественной организации Анатолий Башловка подчеркнул, что сегодня очень важно проинформировать людей о том, кто и каким образом "вогнал страну в такие большие внешние долги".

"Я понимаю, что сегодня нам повесят какие-то ярлыки, начнут рассказывать, что мы поступаем неправильно, что выступаем против евроинтеграции… Мы говорим одно: мы хотим идти в Европу, но мы хотим быть на равных. Не надо нас загонять в угол, отягощать этими процентами… Сделайте нормальные условия, чтобы государство могло существовать, а не ставьте народ на колени", - сказал А.Башловка.

По его убеждению, сегодня международные финансовые институции своими действиями фактически затягивают петлю на шее Украины.

"И они будут нас вести туда, куда захотят", - добавил А.Башловка.

Он также отметил, что на сумму гарантированного государством внешнего долга в перерасчете на гривны каждая украинская семья могла бы получить одноразовую помощь в размере 36 тыс. грн, или же каждый гражданин Украины мог бы бесплатно пользоваться коммунальным транспортом в течение 42 лет.

Лидеры "Общественной справедливости" также добавили, что готовы сотрудничать по данной инициативе с другими украинскими общественными организациями, и на сегодня ведут переговоры со многими из них. По их словам, для популяризации идеи референдума планируется провести серию круглых столов и консультаций с ведущими экономистами Украины и мира.

"Мы не говорим, что нужно маргинально подходить к решению этих вопросов. Эту проблему нужно озвучить, и мы должны собрать людей, которые пойдут с нами, и захотят с нами проанализировать, создать программу и сделать ее работоспособной", - подчеркнул А.Башловка.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА