13:00 13.08.2013

Ведущая украиноязычная газета "Экспресс" заявляет о блокировании ее налоговиками

2 мин читать
Ведущая украиноязычная газета "Экспресс" заявляет о блокировании ее налоговиками

Газета "Экспресс", являющаяся, по ее данным, крупнейшей по тиражам газетой страны на украинском языке, обвиняет налоговые службы в очередном блокировании выхода издания – втором с мая этого года.

"Со вчерашнего вечера полноценная деятельность шести предприятий, обеспечивающих подготовку, выход в свет и распространение газеты снова заблокирована", - говорится в сообщении на сайте "Экспресса" во вторник.

Издание поясняет, что с 16:30 понедельника все эти предприятия мгновенно лишены возможности регистрации налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных, который администрируется центральным аппаратом Министерства доходов и сборов Украины. Формальная причина отказа - "местонахождение юридического лица, указанное в документе, не соответствует информации Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей".

Проблема возникла, в частности, у предприятий ООО "Газета Экспресс", "Экспресс Групп", "Фонд "Свобода слова", "Экспресс Медиа Печать", "Экспресс Медиа Полиграф".

При этом проведенная вечером в понедельник сверка с налоговыми инспекциями по месту учета во Львове и Львовской области отличий не обнаружила и подтвердила отсутствие задолженности по уплате налогов в бюджеты любых уровней и плановых или внеплановых проверок, отмечает издание.

Директор "Экспресс групп" Андрей Вэй уточнил, что с 1 по 15 мая этого года газета уже сталкивалась с аналогичной ситуацией, в результате налоговики признали, что никаких оснований для блокирования предприятий не было, и 16 мая, после многих публикаций в прессе, блокада прекратилась без каких-либо объяснений.

"Сегодня ситуация повторилась. Но теперь никто из должностных лиц Министерства доходов ничего не может объяснить. Поэтому наша оценка ситуации очень простая: действия ведомства Клименко - это новая … целенаправленная попытка давления на редакции газет, которые мы издаем", - считает А.Вэй.

Агентству "Интерфакс-Украина" пока не удалось получить комментарий Миндоходов.

Газета "Экспресс" входит в "Экспресс Мультимедиа Груп", которая позиционирует себя как "крупнейшая в мире компания по выпуску газет и журналов на украинском языке", занимает лидирующее положение по тиражам в Западной Украине. Заявленный тираж газеты "Экспресс": 65 тыс. экземпляров во вторник и пятницу и около 500 тыс. – в четверг, около половины приходится на Львов и Львовскую область. Группа издает также до десяти ежемесячных журналов с заявленными тиражами от 50 тыс., региональную газету "Подилля", еженедельный таблоид "Блыскавка" и два сайта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА