09:44 13.08.2013

Мининфраструктуры предлагает ужесточить контроль рынка таксомоторных перевозок

3 мин читать
Мининфраструктуры предлагает ужесточить контроль рынка таксомоторных перевозок

Министерство инфраструктуры Украины предлагает ужесточить контроль над функционированием отечественного рынка таксомоторных перевозок.

Соответствующий проект закона "О перевозках на такси" обнародован на веб-сайте министерства.

Согласно пояснительной записке к документу, на сегодняшний день из 6,9 млн зарегистрированных в государстве легковых автомобилей 40,6 тыс. имеют право предоставлять услуги в режиме такси и 10,8 тыс. - на заказ, что в целом составляет 1% от общего количества.

Рыночную конъюнктуру таксомоторных перевозок, в свою очередь, определяют информационно-диспетчерские службы (далее - ИДС), деятельность которых законодательно не отрегулирована, так как развитая система обмена заказами фактически монополизирует рынок, при полном отсутствии механизмов контроля со стороны государства, и в результате ИДС не несет ответственности за выполнение заказа.

Помимо этого, нет четких регламентов работы в режиме такси, отсутствует четкое разделение перевозок легковыми автомобилями на заказ и такси.

По оценкам экспертов, до 90% украинского рынка такси работает в "тени", согласно другому мнению, только 62 тыс. автомобилей-такси имеют лицензионные карточки, что составляет 28% задействованных транспортных средств.

В связи с этим целью принятия указанного законопроекта является создание прозрачной системы работы на рынке таксомоторных перевозок; нормативное урегулирование, гармонизация и системное совершенствование процедур выдачи документов разрешительного характера на перевозку пассажиров и/или их багажа на такси; выдача разрешения на перевозку на такси, выдача разрешения на работу ИДС, обеспечение обмена одной лицензионной карточки на одно разрешение такси.

Помимо этого, законопроект предусматривает определение четких требований к автомобилю-такси, оборудование таксометрами и банковскими терминалами; определение типового договора между ИДС и автомобильным перевозчиком на такси; формирование реестров разрешений такси и разрешений ИДС; обязательное формирование сети стоянок такси; определение четких требований безопасности водителя и пассажиров такси.

Согласно тексту самого законопроекта, из новшеств он, в частности, предусматривает, что автомобиль такси должен содержать на заднем правом пассажирском стекле информацию о тарифной схеме услуг такси, ознакомиться с которой можно как из салона автомобиля, так и снаружи, а также содержать эту информацию и сведения о водителе такси на передней панели салона автомобиля. Возраст водителя такси не должен быть меньше 21 года, водитель должен иметь удостоверение на право управления автомобилем категории "В" и стаж управления более трех лет.

Водителю такси, в частности, предлагается запретить выполнять перевозки пассажиров с выключенным таксометром; требовать оплату за проезд в сумме, которая не соответствует показателям таксометра; предлагать совместную поездку постороннему лицу без согласия заказчика перевозки на такси; во время движения с пассажиром при выполнении заказа есть, пить, курить, разговаривать по мобильному телефону.

Помимо этого, законопроектом предлагается ввести ряд штрафов: за предоставление услуг по перевозке на такси в случае отсутствия или неисправности таксометра - 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1700 грн); заключение договора о предоставлении информационно-диспетчерских услуг одному автомобилю такси более чем с одной ИДС - штраф 100 минимумов.

В случае предоставление услуг, подпадающих под признаки перевозки на такси, автомобилем, не внесенным в единый государственный реестр разрешений в сфере перевозок на такси, - штраф в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (8,5 тыс. грн); в случае несоответствия показателей таксометра информации о тарифной схеме услуг такси штраф составит 1700 грн.

В свою очередь, штрафы, применяемые к ИДС за нарушения положений указанного законопроекта, будут составлять 1 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов – 17 тыс. грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА