12:49 09.08.2013

В ближайшие 3-4 года QR-код будет размещаться на 40% упаковки украинской продукции – "Укрпластик"

2 мин читать

В ближайшие три-четыре года QR-код будет размещаться на упаковке 30-40% украинской продукции, прогнозирует председатель правления компании ОАО "Укрпластик" Ирина Мирошник.

"Производители упаковки отмечают возрастание интереса к QR-коду. Я уверена, что в ближайшие три-четыре года уровень "кьюаризации" упаковки в Украине достигнет 30-40%", - сказала она агентству "Интерфакс-Украина".

По словам И.Мирошник, на сегодня в Украине пока немного производителей, желающих поместить QR-код на упаковку своей продукции, "однако QR-код является эффективным инструментом коммуникации с потребителем, и маркетологи вскоре оценят его преимущества".

Кроме того, она отметила, что использование QR-кода на упаковке позволит производителям товаров выполнять требования законодательства Украины о предоставлении достоверной информации о продукции.

В частности, закон о защите прав потребителей обязывает, кроме названия товара, даты изготовления и цены, указывать нормативные документы, требованиям которых должна отвечать продукция, данные об основных ее свойствах, сведения о содержании вредных для здоровья веществ, гарантийные обязательства, наименование и местонахождение производителя, многое другое.

"Перечень данных, которых требует предоставить закон о защите прав потребителей, зашкаливает. В полном объеме все это невозможно поместить даже в инструкциях, не говоря уже об упаковке. Так что есть вероятность появления судебных исков потребителей за "несознательно" купленный товар", - отмечает И. Мирошник.

По ее словам, производители могут подстраховаться, разместив все данные о товаре в QR-коде, который позволяет на небольшой площади разместить более 4 тыс. знаков.

ОАО "Укрпластик" - крупнейший в Восточной Европе производитель гибких упаковочных материалов для пищевой, косметической, фармацевтической и других отраслей. Входит в ТОП-20 европейских компаний данного профиля.

Компания основана в 1927 году. Поставляет гибкие упаковочные материалы и упаковку компаниям Украины, России, других стран СНГ, Центральной и Восточной Европы.

Предприятие одним из первых в Украине начало производство упаковки с использованием QR-кода.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА