09:31 05.08.2013

Белый дом отменил запрет на ввоз продукции Apple в США

3 мин читать

Президент США Барак Обама заблокировал запрет на импорт в США некоторых модификаций смартфона iPhone 4 и планшетника iPad 2, который должен был вступить в силу на прошлой неделе по решению Комиссии по международной торговле США (ITC), признавшей нарушение Apple патента Samsung.

Как пишет Financial Times, Белый дом прямо вмешался в процесс регулирования внешней торговли ITC впервые с 1987 года, когда президент Рональд Рейган принял аналогичное решение в отношении нарушенного патента Samsung. Большинство экспертов в сфере внешней торговли не ожидали, что Вашингтон встанет на сторону Apple.

"Такое решение могут расценить как фаворитизм в отношении американских компаний. Честно говоря, так поступают все страны, почему бы США не сделать то же самое?", - заявила партнер юридической фирмы Mitchell Silberberg & Knupp Сьюзен Кон Росс.

Между тем, по словам торгового представителя США Майкла Фромана, реализация судебного постановления могла бы дать обладателям патентов "неподобающие рычаги влияния" на производителей.

"Мы приветствуем то, что администрация встала на сторону инноваций в этом важном деле. Действия Samsung неправильны и являются нарушением патентной системы", - говорится в заявлении Apple.

Samsung выразила разочарование в связи с решением Белого дома.

Решение ITC было первой серьезной победой Samsung в патентных спорах с Apple в США.

Две компании все более жестко конкурируют за долю на мировом рынке смартфонов, ведут судебные споры в судах десятка стран. До этого в суде в США Apple удалось отсудить у Samsung компенсацию в $1 млрд за нарушение патента. При этом ITC рассматривает сейчас также встречный иск Apple к Samsung.

Американская комиссия по международной торговле имеет полномочия блокировать импорт продуктов, которые нарушают патентные права. В случае с Apple речь идет о патенте на технологическое решение, связанное с беспроводной передачей данных.

Затронутая запретом продукция компания производится в Китае, она предназначена для работы в сетях мобильного оператора AT&T.

Конкуренция Samsung и Apple на мировых рынках приобретает все более ожесточенный характер. Южнокорейская корпорация контролирует почти вдвое большую долю рынка по объему продаж смартфонов - 32% против 17% у Apple, но существенно отстает по таким показателям, как прибыль и рентабельность.

В минувшую пятницу Apple снова стала самой дорогой компанией по капитализации, обогнав нефтяную компанию ExxonMobil. На закрытие торгов в Нью-Йорке капитализация Apple составила $414 млрд, а стоимость ExxonMobil - $409 млрд. На этот раз причиной смены в рейтинге стала разочаровывающая финансовая отчетность ExxonMobil за II квартал, нефтяной гигант сократил чистую прибыль на 57%.

Apple же не помешал даже ряд скандалов и проверок антимонопольных органов. В частности, суд Нью-Йорка признал компанию виновной в искусственном завышении цен на электронные книги

Apple впервые обошла ExxonMobil по капитализации в августе 2011 года, и с тех пор позиционная борьба за титул самой дорогой компании ведется корпорациями с переменным успехом.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА